3 декабря состоится международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

3 декабря — это День Неизвестного солдата в России. Уже 5 лет в этот день проводится международная образовательная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая в 2020 году состоится в онлайн-формате.

Организатор – Общественная молодёжная палата (молодёжный парламент) при Государственной Думе ФС в рамках своего проекта «Большая история».

Тест проводится с целью:

– оценки уровня исторической грамотности граждан РФ, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом);

– привлечения внимания к получению знаний о войне;

– популяризации военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа во Второй мировой войне.

– привлечения внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне.

Тест состоит из 30 заданий, подготовленных преподавателями Военного университета Министерства обороны России. Вопросы охватят наиболее значимые события военных действий, жизни в тылу и в оккупации, освобождения Европы и т.д. На ответы даётся 30 минут

Для прохождения теста в режиме онлайн участнику необходимо заполнить форму с данными и заданиями на сайте. Результат станет известен сразу после завершения прохождения теста.

Приглашаем студентов МИ ВлГУ проверить свои знания и принять участие в акции. Ответить на вопросы теста онлайн можно будет в течение всего дня с 00:00 часов до 24:00 (по московскому времени) на сайте акции