Учёба в новом семестре у студентов факультета экономики и менеджмента направления «Туризм» началась со встречи с представителями Администрации округа Муром из отдела по туризму

МИ ВлГУ заключил Договор о сотрудничестве с МБУ "Отдел туризма", учредителем которого является Администрация округа Муром. Направлениями сотрудничества по договору являются: проектная деятельность, участие в образовательных программах Ростуризма, олимпиадах и конкурсах.

В настоящее время началась реализация совместного проекта «Исследование перспектив развития туризма в округе Муром». Цель проекта – развитие Мурома как туристского центра, ближайшая задача - добиться увеличения продолжительности пребывания туристов в городе Муроме, стимулировать их оставаться в городе на ночь, вместо объекта, привлекательного только для "тура выходного дня" превратить его в более масштабный туристский центр.

Руководитель проекта – директор МБУ "Отдел туризма" Рубцова Мария Андреевна. Участники – студенты направлений подготовки 43.03.02 Туризм, 38.03.02 Менеджмент.

Первая встреча состоялась 16 февраля, на которой студентам рассказали о том, что хотят плотно сотрудничать с ними и общими усилиями развивать туризм в родном городе Муром, предложили проходить летнюю производственную практику на базе Администрации города, чтобы в будущем, выпускники Муромского института смогли внести огромный вклад в сферу туризма города.

Чтобы студенты понимали, с чем им предстоит работать, была организована обзорная экскурсия по городским достопримечательностям и местам памятным и важным для города. Студенты вспомнили историю города, оценили его роль как купеческого центра и форпоста на границе русских земель. Посетили Свято-Троицкий и Спасо-Преображенский монастыри, осмотрели Николо-Набережную церковь, храм Косьмы и Дамиана, Окский парк, Водонапорную башню, "дом с крестами" на улице Губкина. Главное внимание было уделено участку улицы Советская от кинотеатра Октябрь до Окского парка. Что можно создать интересного на этом участке? Какую необычную идею заложить в основу будущего туристского бренда? Как оформить и стилизовать здания? Что здесь должно находиться? Так родилась тема для размышления, что интересного для туристов можно было бы сделать на новой «пешеходной» улице.

После со студентами состоялся круглый стол с элементами «мозгового штурма». Во время общего обсуждения рождались интересные и неординарные идеи, которые впоследствии должны воплотиться в реальность. Следующая встреча разработчиков проекта будет посвящена оценке конкурентоспособности туристского центра и подведению итогов, после чего проект можно будет представить на рассмотрение в Администрацию округа.

Встречи и активная работа будут продолжаться, так как студенты заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем Муром приобрел еще большую популярность у российских туристов и стал центром посещения иностранных граждан. Наши студенты работают над проектом и готовятся к его презентации.