Сделай правильный выбор | МИ ВлГУ

Сделай правильный выбор

В рамках программы профилактики социально-негативных явлений в среде студенческой молодежи с 9 по 12 марта в МИ ВлГУ отделом по воспитательной работе и волонтерами отряда «Открытые сердца» при поддержке Студенческого совета института была проведена интерактивная программа «Сделай правильный выбор», направленная на профилактику административно и уголовно наказуемого деяния – употребления наркотических средств.

«Осознавая то, что современная молодежь органически втянута в сферу массовой и зачастую весьма низкопробной, культуры, живет ее образцами, символами, сложилась необходимость в формировании идеологических, социально-психологических и культурных барьеров на пути молодежного наркотизма. Для достижения этой цели в вузе регулярно проводятся профилактические спецкурсы», отмечает начальник отдела по воспитательной работе, к.п.н., О.Е.  Фомина.

Участие в проведенном спецкурсе принимали 90 студентов из семи групп отделения среднего специального образования.

Командир волонтерского отряда, студентка группы ПС-118 Анастасия Горелова рассказала, как проходили занятия по программе.

Информацию о наркотизации волонтеры построили на медицинской и правовой статистике, результатах проведённых ранее исследований, а также на проводимых МИ ВлГУ специальных исследованиях. Главные требования, которые были предъявлены к студентам, проводящим занятия программы – информационная грамотность, культура речи и достоверность. Обязательными информационными блоками в занятияхбыли предусмотрены:

- информирование о стадиях наркозависимости и признаках их проявления, о факторах роста числа наркозависимых лиц (в виде видеоматериалов и мини-лекции);

- тренинги, направленные на повышение социальной активности и формирование умения сопротивляться аддитивной среде («Сделай правильный выбор» и «Сюрприз»).

Волонтеры отряда сделали акцент на обучении студентов СПО адаптивному стилю жизни, навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять в ситуациях предложения аддиктивных веществ, о позитивном досуге и занятиях спортом.

Горшенкова Арина, председатель студенческого совета МИ ВлГУ и Волоченкин Иван, студент группы СР-118 разработали красочный буклет «Наркотики = ломка, не ломай свою жизнь!», который планируют представить в областном конкурсе проектов «Важное дело».

Важность таких мероприятий, проведенных по образовательному принципу «От сверстника – к сверстнику» отметила декан СПО – Волченкова Т.В.