AI Literacy как основа подготовки специалиста в сфере IT

Сегодня со сферой искусственного интеллекта познакомились первокурсники факультета информационных технологий и радиоэлектроники.

В своей лекции к.т.н., доцент кафедры ФПМ Александр Владимирович Астафьев рассказал о важности изучения всех наук для будущего ИТ специалиста, ведь подавляющее большинство разработок являются прикладными системами, и разработчик должен понимать, какие именно задачи он должен решить для заказчика.

Доступно, последовательно и с практическими примерами лектор рассказал о современных исследованиях, которые ведутся и будут вестись в направлении искусственного интеллекта.

Раскрывая термин «AI Literacy или ИИ грамотность», Александр Владимирович показал различные уровни грамотности в области ИИ, состав знаний каждого из них,  и продемонстрировал современные направления применения ИИ. Большой интерес у аудитории вызвали разработки студентов МИ ВлГУ в области ИИ, проводимые в рамках дипломных работ и инициативных исследований.