Открытая лекция

На кафедре «Радиотехника» МИ ВлГУ состоялась открытая лекция, посвященная истории, текущему состоянию и перспективам развития радиоэлектронной аппаратуры космического назначения. Лекцию провел один их ведущих специалистов отрасти, первый заместитель Генерального директора – главный конструктор АО «НИИ «Субмикрон», к.т.н., Гришин Вячеслав Юрьевич. В рамках мероприятия были рассмотрены концептуальные вопросы, связанные с построением современных и перспективных космических аппаратов и систем, а также входящей в их состав аппаратуры космического назначения. Были широко представлены история, текущее состояние и перспективы создания элементной базы космического применения, определены ее особенности и отличия от бытового и промышленного назначения. Значительная часть лекции была посвящена организации бортовых сетей передачи данных космического аппарата на основе перспективных стандартизованных протоколов SpaceWire, GigaSpaceWire и SpaceFibre. Отдельно Гришин В.Ю. обозначил существующие проблемы обеспечения сбое- и отказоустойчивости бортовой радиоэлектронной аппаратуры при работе в тяжелых условиях космического пространства и представил пути их решения. Были освещены вопросы реализации и развития методологии разработки и отладки общего и специального программного обеспечения, являющегося неотъемлемой частью современных бортовых устройств.

Лекция сопровождалась видеороликом и содержательной презентацией. Присутствующие преподаватели и студенты старших курсов отметили высокий уровень лекции, профессиональное знание предметной области, грамотную, интересную подачу информации. По завершению лекции на кафедре радиотехники была организована дискуссия и обмен мнениями по представленным материалам.