Будущие юристы, студенты МИ ВлГУ, «разрушают границы»

Продолжили проект образовательных инициатив «Разрушая границы» студенты юридического направления подготовки гуманитарного факультета.

На автобусе Муромского института они отправились в Нижний Новгород, где познакомились с уникальными экспонатами Музея истории Управления внутренних дел Нижегородской области. Экспозиции, оборудованные по последнему слову музейной техники, отражают историю правоохраны Нижнего с 18 века по настоящее время. Экскурсовод предлагал студентам примерить на себя образы сотрудников правоохраны (и даже правонарушителей) разных лет. Многие термины из истории государства и права, такие, как «благочиние», «арестантские роты», «каторга», «десятский», «присяжный поверенный», получили наглядную иллюстрацию. Будущие юристы выразили благодарность директору музея Мартыновой Татьяне Евгеньевне за такое интересное интерактивное погружение.

Затем у студентов была потрясающая возможность нетворкинга в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия, где с ними встретился проректор по учебной работе, кандидат юридических наук, Александр Сергеевич Аникин, рассказавший о направлениях научного сотрудничества и возможности обучения в магистратуре РГУП.

Третий пункт поездки – областной Нижегородский суд, настоящий Дворец правосудия! Грандиозное здание, прекрасный интерактивный музей, доступ практически во все служебные помещения от комнаты присяжных заседателей до зала президиума. Студенты свободно общались с судьями, задавали подчас непростые вопросы. В тайны судебной деятельности участников поездки посвятила федеральный судья Елена Александровна Минеева.

Завершило поездку посещение спектакля Нижегородского драматического театра, которое стало еще одним ярким впечатлением от насыщенного событиями дня.

Проект «Разрушая границы» - студенческий образовательный проект для инициативных студентов, которые хотят совместить образовательные экскурсии с культурным досугом.