Открытая лекция

Сегодня гость Муромского института - научный сотрудник института русского языка им. В.В. Виноградова, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, Ученый секретарь Орфографической комиссии РАН, председатель Филологического совета Тотального диктанта, кандидат филологических наук, Владимир Маркович Пахомов блестяще прочитал лекцию для студентов и преподавателей института, учителей русского языка и литературы, работников библиотек и учащихся школ.

Владимир Маркович  рассказал о роли русского языка, как государственного языка Российской Федерации,  о современных нормах языка, использовании иностранных слов и заимствований, затем показал современные словари и раскрыл из особенности, назначение для широкого круга и для специалистов.

Интересные, доступные образные примеры употребления казалось бы, привычных, слов, великолепное владение русским языком и мастерство оратора покорили слушателей. 

Интерес у студентов вызвал разговор о словарях современного языка, молодежного сленга, процесс закрепления иностранных слов в русском языке. Участники лектория узнали  разницу между «барбершопом и парикмахерской», «читером и жуликом», познакомились со словом «джетлат» и как правильно писать название месенждера «Ватсап». Владимир Маркович рассказал, как проводится Тотальный диктант, и в чем его значение для самообразования и умения владеть главным инструментом каждого человека - родной, грамотной речью.