Первые шаги в мире электроники и информатики

В первые месяцы весны на факультете информационных технологий и радиоэлектроники были организованы мастер-классы для учащихся школ Муромского района.

Будущие студенты смогли ознакомиться с перспективой получения среднего профессионального образования по специальности «Разработка и проектирование электронных устройств и систем», а также узнать о направлениях подготовки бакалавриата - «Интеллектуальные радиоэлектронные системы» и «Интеллектуальная электроника и высокоуровневый интернет вещей».

Во время мастер-классов школьникам смогли испытать свои силы в сборке простейших электронных устройств. Под руководством опытных наставников кафедры радиотехники учащиеся освоили правила работы с паяльными станциями, изучили технологию пайки и сборки печатной платы, а также создали генераторы импульсов со светодиодной индикацией. Все собранные устройства успешно прошли проверку работоспособности, продемонстрировав мигание двух светодиодов различных цветов. Эти первые шаги в мире электроники стали для будущих инженеров не только полезным опытом, но и памятным сувениром от кафедры радиотехники.

Мастер-класс по разработке мобильных приложений под Android, прошедший на кафедре управления и контроля в технических системах, был очень интересен для старшеклассников. В ходе занятия школьники получили базовые знания в области программирования под мобильные операционные системы, научились создавать пользовательские интерфейсы и реализовали функциональность собственного приложения. Полученные знания и навыки станут надежной основой для дальнейшей разработки собственных проектов и участия в конкурсах и хакатонах. Мастер-класс был адаптирован под уровень подготовки школьников, и вызвал большой интерес к разработке мобильных приложений.