Студенты МИ ВлГУ вновь на Выксунском металлургическом заводе

16 марта 2022 г. в рамках генерального соглашения о долгосрочном сотрудничестве Муромского института ВлГУ с АО «Выксунский металлургический завод» состоялся очередной плановый визит студентов машиностроительного факультета. Под руководством декана машиностроительного факультета Алексея Владимировича Карпова предприятие посетили учащиеся IV курса одного из наиболее востребованных работодателями направлений подготовки - «Технологические машины и оборудование».

Профориентационные поездки на крупнейший завод региона - флагман металлургической отрасли страны - стали регулярной и плодотворной практикой в работе факультетов МИ ВлГУ. В этот раз студенты-машиностроители посетили один из крупнейших цехов Выксунского металлургического завода - цех горячей прокатки листового металла (металлургический комплекс СТАН-5000).

Ведущие специалисты и начальник цеха продемонстрировали студентам все этапы и особенности технологии, рассказали о принципах управления сложным комплексом автоматизированного оборудования: склада заготовок, печей, прокатных клетей, участка правки и неразрушающего контроля листового проката. Большинство применяемых технологических процессов уже знакомы студентам в результате освоения специальных дисциплин: «Технология конструкционных материалов», «Процессы и операции формообразования». Посещение СТАНа-5000 стало для студентов практическим этапом освоения в текущем семестре сложной дисциплины «Технологические процессы и оборудование для обработки пластическим деформированием». Так что визит будущих машиностроителей на завод пришёлся очень кстати - воочию закрепить полученные знания на примере живого производства ответственной продукции.

Сотрудники дирекции по персоналу рассказали об имеющихся вакансиях инженерного профиля, высочайших требованиях к компетенции молодых специалистов, перспективах профессионального роста, обширном социальном обеспечении.

В филиале корпоративного университета ОМК студенты заполнили персональные анкеты, помогающие определиться с наиболее подходящим для каждого профилем будущей работы на предприятии.

Экскурсии студентов института на АО «ВМЗ» в последние годы показывают значительную эффективность: ежегодно наши выпускники пополняют ряды специалистов предприятия, а многие из них уже достигли высоких и ответственных должностей в своих производственных подразделениях.

Кроме того, по заочной форме в МИ ВлГУ обучаются более 300 действующих работников АО «ВМЗ» - главным образом, по инженерно-техническим направлениям подготовки.