Студенческий образовательный форум «СОВА2022»

26-27 мая на база отдыха МИВлГУ «Буревестник» на озере Свято проснулась от зимнего сна и весеннего затишья.

В шестой раз в МИВлГУ проводился студенческий образовательный форум «СОВА».

70 студентов младших курсов, под руководством кураторов - старшекурсников приехали на двухдневный образовательный интенсив «Проектная школа».

Команды пяти направлений: студенческое самоуправление, волонтерство, педагогический и строительный отряды и культ-масс учились писать проекты для участия в конкурсах РосМолодежь и гранатовой программе Фонда Президента РФ.

Ребята должны были не только придумать проект, который был бы актуальным для студентов МИВлГУ, но и найти пути решения проблемы своей целевой группы, определить задачи и разработать мероприятия, позволяющие достигнуть цели проекта.

Программа форума не оставляла ни минуты без дела: работа над проектом в команде, тренинг навыков коммуникации для успешной презентации проекта, курс «выживания» в походе, и конечно, творческий мастер-класс по созданию символа форума - совы из полимерной глины.

Вечернее мероприятие, увлекательная и веселая игра «Что?Где?Когда?», с блоком вопросов о «мемах» вызвала живейший интерес у всех участников.

После дискотеки под открытым небом работа над конкурсным заданием форума продолжилась в ночное время.

Проливной дождь, холод и полчища комаров не испортили ребятам настроения и к защите проектов все команды подошли творчески и очень серьезно.

Все пять представленные проектные заявки были подготовлены на очень высоком уровне. Ребят волнует тема здоровья студентов, отдыха, работы студотрядов в летний период, популяризация науки в среде молодежи, расширение возможностей «Школы вожатых» и проблемы адаптации первокурсников.

Именно этот проект, предложенный студенческим самоуправлением, стал победителем в конкурсе.

Подводя итоги форума, начальник отдела по воспитательной работе института, Ольга Евгеньевна Фомина отметила, что все проекты, представленные в финале, будут доработаны и подготовлены к участию в грантовом конкурсе РосМолодежь в 2023 году, а реализация проекта победителя «Наставники» начнется уже с сентября нового учебного года.

Все участники форума единогласно решили, что подобное обучение необходимо продолжать и создать на базе МИВлГУ регулярно действующую «Школу проектов».