Студенты машиностроительного факультета приняли участие в "Неделе без турникетов" на АО "Муромский приборостроительный завод"

Тесное взаимодействие с промышленными предприятиями, ориентация на практические аспекты обучения являются отличительной чертой Муромского института ВлГУ и машиностроительного факультета, в частности. Крупные заводы всегда играли значимую роль в социально-экономическом облике нашего города, а сложившаяся сегодня в мире непростая ситуация лишь придала им мощный импульс в развитии. Техническое перевооружение, освоение новых технологий и оборудования неизбежно подстёгивают потребность в квалифицированных кадрах.

В октябре 2022 г. старшекурсники факультета приняли участие в акции "Неделя без турникетов" на одном из флагманов оборонно-промышленного комплекса России - АО "Муромский приборостроительный завод".

Акционерное общество МПЗ, расположенное в микрорайоне Вербовский, основано в 1941 г. и является основным российским предприятием по производству средств инициирования и воспламенения боеприпасов различных калибров, пиротехнических устройств для авиационной, морской и сухопутной техники, космических комплексов.

Экскурсия студентов началась с визитной карточки предприятия - Музея трудовой славы. В инструментальном производстве, где осуществляется изготовление и ремонт нестандартных приспособлений, студенты оценили масштабы подразделения, которое недавно обзавелось современными, высокоточными станками с ЧПУ. Здесь можно было проследить, как из обычного прутка рождаются готовые детали с резьбой, пазами, отверстиями.

Следующим пунктом была линия по изготовлению алюминиевых туб, которые в дальнейшем заполняются лекарственными средствами, также выпускаемыми предприятием.

Заключительным объектом стал гальванический участок. Студентам рассказали о покрытиях металла, в каких случаях применяются и с какой целью. Вызвала живой интерес беседа об особенностях производства изделий гражданской и оборонной продукции. Будущие специалисты узнали о мерах поддержки молодёжи на предприятии, о льготах и гарантиях, а также о возможности получения образования без отрыва от производства.

Приятно отметить, что на АО МПЗ трудятся несколько десятков выпускников машфака, многие из них закончили факультет в последние 5-7 лет. Из направлений подготовки здесь наиболее востребованы "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", "Технологические машины и оборудование", "Химическая технология", "Техносферная безопасность". Доброй традицией стала адресная подготовка студентов на основе договоров о целевом обучении - твёрдая гарантия дополнительной поддержки во время учёбы и последующего трудоустройства.

Студенты машфака находятся в постоянном фокусе внимания кадровых служб предприятий Мурома, прилегающих городов и других регионов России. Летние практики, лабораторные занятия по профильным дисциплинам уже много лет проводятся непосредственно на рабочих местах, которые ждут прихода молодых специалистов.

Напоминаем, что по всем востребованным направлениям подготовки машиностроительный факультет МИ ВлГУ предлагает своим абитуриентам бюджетные (бесплатные) места!