Профком

Первичная профсоюзная организация работников и студентов Муромского института (филиала)
Владимирского государственного университета

Первичная профсоюзная организация преподавателей и студентов института была создана 1 июля 1960 года.

В эти годы Муромский институт был филиалом Всесоюзного машиностроительного института (ВЗМИ) и первым председателем месткома была избрана Агеева Ирина Алексеевна. С 1965г. и по 1973 г. профсоюзную организацию возглавляла Малашевская Зинаида Назаровна.

С 1974 по 1977 год председателем месткома была Пляскина Надежда Ивановна, а с 1979 года по ноябрь 1989 года председателем месткома был избран Блурцян Рафик Шаваршович, внесший большой вклад в работу профсоюзной организации.

С ноября 1989 года по декабрь 1994 года профком института возглавил Гинеотис Сергей Пранасович.

6 декабря 1994 года на отчетно – выборной профсоюзной конференции председателем профкома был избран Кузичкин Олег Рудольфович, который возглавлял его до 2008 года. С 2008 года до октября 2010 года председателем объединенной профсоюзной организации работников и студентов был Благов Максим Николаевич.

С октября 2010 года председателем Первичной профсоюзной организации работников и студентов Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета является Фомина Ольга Евгеньевна, заместитель директора института по воспитательной работе.

Основные принципы деятельности профсоюзной организации: добровольность, независимость, самоуправление, демократия, солидарность, законность, равноправие и гласность.

Основное назначение организации:

• защита профессиональных и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза в соответствии с действующим законодательством;
  • ведение переговоров и заключение коллективного договора и соглашения с администрацией вуза в интересах работников и студентов, содействие их выполнению и осуществление контроля за реализацией принятых в них обязательств;
  • обеспечение членов профсоюза правовой и социальной защитой.

Функции и направления деятельности профкома работников и студентов МИ (филиала)ВлГУ:

ПРАВОВАЯ:

• консультирование по вопросам обучения;
  • доведение до студентов вуза законов, распоряжений и других нормативных актов, касающихся прав и интересов студентов;
  • разрешение конфликтов и споров между администрацией вуза, работниками и студентами;
  • обращение в вышестоящие органы власти по защите прав работников и студентов;
  • поддержка и участие в мероприятиях, направленных на защиту прав работников и студентов университета.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ:

• участие в распределении стипендиального фонда;
  • помощь в трудоустройстве;
  • оказание материальной помощи членам профсоюза;
  • учет малообеспеченных студентов МИ (филиала)ВлГУ;
  • приобретение и выдача новогодних подарков для детей работников и студентов;
  • участие в работе воспитательных комиссий на факультетах и в общежитиях МИ (филиала) ВлГУ, совета по безопасности и т.д.

УЧЕБНАЯ:

• участие в принятии решений Ученого Совета МИ (филиала) ВлГУ;
  • контроль над исполнением учебных и календарных планов;
  • участие в учебных комиссиях на факультетах МИ (филиала) ВлГУ;
  • разрешение споров между преподавателями и студентами по вопросам учебного процесса;
  • организация встреч студентов с ректором и администрацией вуза по вопросам обучения.

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ:

• организация и проведение совместно с воспитательным отделом МИ (филиала) ВлГУ мероприятий, концертов и конкурсов;
  • организация мероприятий на факультетах МИ (филиала) ВлГУ силами профсоюзного актива;
  • организация и проведение ежегодных студенческих конкурсов;
  • участие в общевузовских и общегородских культурно-массовых мероприятиях.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВАЯ:

• организация обучения профсоюзного актива, проведение тренингов и семинаров, направленных на развитие лидерских качеств;
  • поддержка студенческих инициатив и развитие традиций вуза;
  • контроль над соблюдением Коллективного договора между администрацией вуза и ППО работников и студентов МИ (филиала) ВлГУ;
  • информационная работа на факультетах;
  • контроль над исполнением принятых решений;
  • распространение информации о деятельности ППО работников и студентов МИ (филиала) ВлГУ через средства массовой информации, буклеты, брошюры, стенды и уголки профкома на факультетах;
  • подготовка и проведение конференций, отчетов и выборов в профсоюзной организации;
  • помощь в организации и проведении различных конференций и олимпиад на уровне вуза и области.