Homo homini homo est - Человек человеку – человек

(П.Б. Гурвич)

12 апреля на открытой лекции, посвященной П.Б. Гурвичу, студенты, преподаватели и гости МИ ВлГУ погрузились в необычайную обстановку, наполненную воспоминаниями, образными сравнениями, сентенциями из латинского языка, музыкальным рядом, фотографиями-свидетелями эпохи.

Лектор А.Л. Алтонен, мастерски владея русским словом, представил «Седовласого Рыцаря Ордена Достоинства и Справедливости Перси Борисовича Гурвича», который пройдя через  фашистский и сталинский лагеря, сохранил в себе веру в то, что человеческое в людях неистребимо. Работоспособность и талант видного ученого, доктора педагогических наук, профессора, бессменного (более 40 лет) заведующего кафедрой методики обучения иностранным языкам Педагогического института ВлГУ позволили ему до своих последних дней активно владеть 11 иностранными языками, свободно выступать в любой аудитории и продуктивно взаимодействовать с окружающими. Он учил самодостаточности как основе самоуважения и счастья, которое есть суть латинского выражения Omnia mea mecum porto (Все свое ношу с собой). Мэтр методической науки проявлял уважение к любому человеку. И мы согласны с лектором А.Л. Алтоненом, который сравнивает П.Б. Гурвича с родником, способным «врачевать нас от хандры и боли, лечить от самолюбования и ущербности, укреплять в достоинстве и доброте, подпитывать нас оптимизмом и человечностью, делать нас лучше».