Выставка "Металлообработка-2023"

В Московском центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне прошла ежегодная выставка "Металлообработка-2023" - крупнейший форум производителей технологических машин, оборудования, приборов и инструментов для предприятий машиностроительного профиля.

На экспозиции площадью 40 тыс. кв. м. свою продукцию представили более 1000 участников из 12 стран. Существенная доля среди участников выставки - российские компании: в современных условиях станкоинструментальная и металлообрабатывающая отрасли страны значительно нарастили объёмы производства и предложения на рынке.

Ключевые участники форума - от министра промышленности и торговли Мантурова Д.В., руководителей и собственников крупнейших предприятий страны до ректоров федеральных технических университетов - констатировали главный вызов, стоящий сегодня перед отечественной индустрией: острый дефицит высококвалифицированных кадров, обладающих необходимыми профессиональными знаниями и компетенциями.

Выработке подходов к решению этой проблемы был посвящён Круглый стол "Технологический суверенитет: кадровое обеспечение станкоинструментальной отрасли и ОПК", прошедший в рамках выставки 23 мая. В работе Круглого стола принял участие декан машиностроительного факультета МИ ВлГУ А.В. Карпов.

Муромский институт ВлГУ накопил существенный практический опыт адресной подготовки молодых специалистов для предприятий региона, в том числе - оборонно-промышленного комплекса. В 2017 и 2019 гг. Владимирский государственный университет в лице Муромского института становился победителем Открытых конкурсов Минобрнауки России по поддержке проектов целевого обучения студентов в интересах ОПК. И сегодня немало студентов института проходят обучение в рамках целевых договоров, в том числе - на машиностроительном факультете по таким востребованным направлениям подготовки, как "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" и "Химическая технология".

На 2023 год приёма интерес к целевому обучению своих будущих специалистов в МИ ВлГУ проявляют АО "Муромский завод радиоизмерительных приборов" (концерн "ВКО "Алмаз-Антей"), АО "Муромский приборостроительный завод" (госкорпорация "Ростех"), АО "Выксунский металлургический завод" (Объединённая металлургическая компания - ОМК), АО "Производственное объединение "Муромский машиностроительный завод", АО "Русполимет" (г. Кулебаки), АО "Завод корпусов" (г. Выкса) и другие флагманы промышленного комплекса.

Заключив договор целевого обучения с заказчиком, абитуриенты получают возможность поступления на бюджетные (бесплатные) места по отдельной целевой квоте (вне рамок основного конкурса), а в период обучения - получать меры дополнительной социальной и профессиональной поддержки со стороны предприятия-партнёра (дополнительная стипендия, стажировка, тематика курсового и дипломного проектирования, программы дополнительного образования под конкретное рабочее место и т.п.). По окончании МИ ВлГУ выпускнику гарантированы трудоустройство по профилю образования и возможность развития своей карьеры.

Подробнее о заключении целевых договоров, поступлении в МИ ВлГУ в рамках целевой квоты можно узнать в приёмной комиссии института: г. Муром, ул. Орловская, д. 23, телефон: (49234) 77-134.