День Семьи, Любви и Верности

8 июля вся Россия будет отмечать прекрасный добрый праздник «День Семьи, Любви и Верности». День почитания благоверных святых князя Петра и княгини Февронии отмечали в Муроме и Муромском районе еще с 1990 годов. Но благодаря инициативе студентов нашего института об этом празднике узнала вся Россия.

В 2002 году студентка МИВлГУ Светлана Кисельникова разработала социальный проект, посвященный Дню семьи, и связала этот праздник с днем почитания Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Идея создания такого праздника вдохновила студенческий совет института, были проведены социальные опросы, студенты-волонтеры организовывала праздник в честь Петра и Февронии в Муроме и селе Булатниково.

С каждым годом все больше жителей города становились солидарными с идеей более масштабного празднования Дня Семьи 8 июля. 6 июля 2004 года студенты МИ ВлГУ обратились к гражданам России, Президенту Российской Федерации и Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II: «Студенты Муромского института Владимирского государственного университета, городская и сельская молодёжь округа Муром обращаются ко всем гражданам России с призывом поддержать нашу инициативу: учредить в статусе государственного Праздника Семьи 8 июля - день почитания православных Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семейного благополучия». Были собраны 15 тысяч подписей горожан, жителей района, Владимирской области и письмо было направлено в Патриархию и в Правительство Российской Федерации. И такая прекрасная идея была услышана.

В 2007 году в Муроме прошел первый городской праздник Семьи, и в этом же году в России был учреждён Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, праздник, посвящённым нравственным и духовным семейным ценностям. Символ праздника – знаменитая ромашка, разработана муромским художником – Смысловой Анной.

Впервые как Всероссийский праздник День Семьи состоялся 8 июля 2008 года и был организован Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым Светланой Медведевой, супругой третьего Президента России Дмитрия Медведева.

Этот праздник направлен на повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании.

И в этот прекрасный день мы желаем всем россиянам семейного счастья, радости, добра, благополучия, веры, поддержки близких и любви!