Межкультурная коммуникация (2010 год)

24-25 апреля 2010 года кафедра иностранных языков принимала у себя в гостях группу американских преподавателей в рамках реализации ежегодного межкультурного проекта «Межкультурный диалог: Россия – США».

Пять преподавателей английского языка из Американского Дома (г. Владимир) участвовало в заседании секции «Cross-cultural Communication». С интересом и воодушевлением обсуждались затронутые в докладах Муромских студентов проблемы поликультурного общества: молодежные и этнические субкультуры. Американским преподавателям, выступающим в качестве жюри, было сложно выбрать победителей, так как все доклады были хорошо подготовлены на английском языке и сопровождались электронными презентациями о молодежных предпочтениях в одежде, языке и образе жизни, а также о культуре и традициях армян, азербайджанцев, аварцев. После торжественного вручения грамот, гости посмотрели фильм о Муроме на английском языке.

Вечерняя программа пребывания американцев в нашем городе была полностью подготовлена и проведена студентами самостоятельно. Хорошее владение английским языком помогло Муромским ребятам продемонстрировать гостеприимство и радушие русских семей.

Экскурсия по историческим и святым местам родного города помогла ощутить единение русских и американцев в стремлении узнать культуру и язык обеих стран.

Отзывы студентов о поездке

Эти выходные прошли довольно ярко. Наша конференция с американскими ребятами прошла хорошо. Для меня эта встреча была особенно приятной, так как там я снова встретилась с моим другом Алексом, с которым познакомилась в прошлом году. Мы оба были очень рады нашей встрече. В субботу вечером мы ходили на прогулку по городу: парк, набережная и др. места. Алекс много рассказывал мне о своем путешествии по России. Он очень любит путешествовать и посетил очень много русских городов. В связи с чем я даже подарила ему книгу о величайших русских городах. Он был очень рад. Шерихова Светлана (Ю-108)
Самая красивая, очень добрая и веселая – все эти слова про Меган. За 2 дня ее пребывания в Муроме у меня в гостях, она мне стала самым близким и родным человеком. Мы гуляли по городу, были в Спасо-Преображенском монастыре, в Окском парке, вечером поехали в клуб. Меган пригласила меня к себе в гости в Чикаго. Мы так подружились, что не сдержали слез когда расставались. Я очень полюбила свою новую подругу, а главное взаимно! Она уехала, но обещала вернуться. Моя семья – ее семья! Писоцкая Кристина (ПО-109)
Перед первой встречей я очень волновался, а поймут ли меня. Но позже мои сомнения развеялись, объясниться было достаточно просто. Все американцы были очень дружелюбно настроены. Улыбки и радость – так можно было охарактеризовать их. Мне очень понравилось общаться с ними. Попов Дмитрий (ПО-109)
Мы с нетерпением ждали приезда наших американских друзей: Меган, Алекса, Аманду, Саманту. Эта встреча с нашими друзьями стала незабываемой. Мы сдружились и стали как одна большая семья. Несмотря на хмурую погоду нас согревало теплое общение. Я безумно рада, что у меня есть такие замечательные друзья. И в дальнейшем я буду продолжать общение с ними. Русакова Анастасия (Ю-109)
Общение с носителями английского языка – интересный и полезный опыт, стимулирующий совершенствование знания английского языка. С нетерпением жду следующего визита американских гостей. Иванова Ксения (СР-209)
У меня в семье жила Стефании Барко. Она оказалась очень приятным и общительным человеком. Сергеева Дарья (Ф-109)
Когда нам сказали, что приезжают американцы, было страшно. Но когда мы начали разговаривать, наш страх пропал. Мы показали наш город Стефании Барко, ходили в Окский парк, где встретили участников Московского пасхального хорового фестиваля, которые спели для нас. Стефании записала их на видеокамеру, а мы сделали много снимков на память. Семенова Ангелина (Ф-109)
Я участвовал в концерте, организованном для американцев. Один из гостей сказал мне и Сергею Крайнову, что мы хорошо танцевали. Зайцев Максим (Э-208)
В страну синеющих туманов,
И в дымке тающих лесов
Из-за большого океана
К нам гости прилетели вновь.

Свою страну представить мы
Старались в самом свете,
Чтоб впечатление у них
Прекрасным было о России.
Волков Александр (ПО-109)

Фотоотчет

Шмелев Андрей (ПО-109) выступает с докладом по проблемам мультикультурализма в современном обществе

Жюри секции «Межкультурная коммуникация»: Алекс Дворкин, Стефании Барко, Саманта Вазкес, Меган Хорват, Аманда Пойтевин