Межкультурная коммуникация (2011 год)

В солнечный апрельский день двери Муромского Института распахнулись, приветствуя трех американских преподавателей из Американского дома (г. Владимир) Элли Гермайн, Бетани Стрингер и Алекса Бирден. Муромским студентам было интересно узнать мнение носителей языка о подготовленных нашими ребятами выступлениях по результатам исследования проблем межкультурной коммуникации. В своем решении американское жюри учитывало уровень владения английским языком, глубину проведенного анализа и форму предъявления информации. В торжественной обстановке американские преподаватели вручили грамоты за I место Карповой Елене (СР-110) за доклад о музыкальной культуре США. II место было присуждено Самохину Денису (Ю-310) за доклад о национальных флагах. Галкин Александр (СР-110) занял III место за выступление по автомобильной культуре США. Вечерняя программа была организована силами студентов и членов их семей. Неформальное общение продолжилось на следующий день, когда вместе с гостями Муромские студенты и преподаватели посетили краеведческий музей, центральный парк и православные монастыри. Американские преподаватели отведали пасхальных куличей, яиц и прочувствовали православный дух светлого воскресения. Элли и Алекс обещали приехать в Муром вновь в июне. До встречи, наши американские друзья!

Встреча с иностранными гостями меня очень сильно порадовала! Я была просто счастлива пообщаться с американскими ребятами и потренировать свой английский язык! Ребята оказались просто замечательными, и я надеюсь, что они приедут к нам еще раз!

Красильникова Екатерина (Ю-210)

Это было прекрасное время препровождение! Сначала я очень волновался, боялся, что ошибусь в произношении английских слов и многое не пойму. Однако мои опасения были напрасны. Американские друзья показались мне очень общительными, дружелюбными, приятными в общении. Мне было очень интересно узнать о них много нового: их предпочтения в музыке, положение дел в США, отношение к основным стереотипам России.

Неожиданно для меня мне присудили третье место среди выступающих. Я был приятно удивлен и тронут! Очень хотелось бы продолжить общение с нашими американскими друзьями и узнать о них еще что-то интересное!

Галкин Александр (СР-110)

К нам в институт приезжали 3 американца. Мы сидели за столом, общались, смеялись. Каждый высказывал свое мнение. Мне очень понравилась Элли. Она очень забавная, активная и умная. Ее интересно слушать. Но самое запоминающееся и восхитительное событие было то, что я заняла 1-е место в этой конференции со своим докладом о музыкальной культуре в США, со своей презентацией и песней. Я так счастлива. Мне дали диплом. Это была незабываемая встреча.

Карпова Елена (СР-110)

23 и 24 апреля я встречался с гостями из Америки. Мне понравилось то, что при беседе была дружеская обстановка. Гости привлекли внимание тем, что с ними можно было о многом поговорить. Они рассказывали очень интересно, отвечали на наши вопросы. Я провел время с пользой для себя.

Скрипников Игорь (Ю-210)

23 апреля в нам в институт приезжала группа американцев из «Американского дома». Одна из американок оставалась у меня в гостях. Это была Элли Гермайн. После конференции мы прогулялись по городу. Я показала ей достопримечательности Мурома. Еще мы ездили в деревню, ходили на родник и ели традиционные русские блюда. Элли сказала, что ей все очень понравилось, она поблагодарила меня за все и пообещала приехать летом.

Гаврилина Алина (Ю-310)

Было очень интересно пообщаться с американскими гостями, услышать их впечатления о России и о Муроме в частности. Очень волнительно было выступать перед ними, т.к. твою речь оценивают носители языка. Я очень рада, что мне представилась такая возможность.

Лазарева Анастасия (Ю-210)

Недавно я присутствовал на встрече-конференции с нашими новыми друзьями из Соединенных Штатов Америки. Встреча мне очень понравилась благодаря тому, что получилось почувствовать интерес от общения на английском языке с людьми, которые знают его почти в совершенстве. Мне также понравилось их отношение к проблемам нашего государства, проблемам взаимоотношений между Российской Федерацией и США и отношение к русскому населению. Каждый из наших новых друзей является незаурядной интересной личностью. Эти молодые люди – хорошие специалисты в своих областях изучения. Я очень рад тому, что познакомился с ними и, надеюсь, мы обязательно встретимся.

Самохин Денис (Ю-310)

23 апреля 2011 года к нам в институт приезжали американские студенты. Вечером этого дня мы устроили им прогулку по нашему городу. Во время общения выяснилось, что нет особых различий между русскими и американскими студентами: те же увлечения и интересы. Было очень интересно узнать об их системе образования, услышать их впечатления о нашей стране. Очень жаль, что приехали только три человека, но было забавно посмотреть, как их окружило около 20 наших студентов и у всех были свои вопросы. Мне очень понравилось общение с иностранцами в неформальной обстановке и хотелось бы, чтобы такое было почаще.

Опарин Александр (Ю-110)

С 23 по 24 апреля была встреча с американцами. В 1 день была конференция, где мы послушали студентов 1 курса. Мне было тяжело понять их разговор, так как разговор был очень быстрый. Во 2 день мы гуляли по городу, разговор был уже на различные темы, и в музее мы услышали, что когда Алекс покупал куклу для своей мамы, с работником музея он разговаривал на русском языке.

Кузьмина Ольга (Э-109)

Ежегодная студенческая конференция по проблемам межкультурной коммуникации

Доклад Гаврилиной Алены (будущего юриста) о неофициальных символах стран («Матрешка» на мониторе)

Жюри американских преподавателей выносят вердикт