Межкультурная коммуникация (2012 год)

Ненастная погода встретила шестерых американских преподавателей из Американского дома (г. Владимир): Кристину Бартол, Тревора Дэвис, Дарси Хиггинс, Джона МакГроу, Керри Эн Морган, Андреа Рини. Но радушие и гостеприимство Муромских студентов позволило создать теплую дружескую обстановку во время заседания научной секции по проблемам межкультурной коммуникации. Активное обсуждение проблем семьи и молодежи, социального обеспечения обеих стран дало возможность глубже понять суть рассматриваемых проблем и увидеть сходство и различие русской и американской культур. Важной вехой конференции явилось подведение итогов и вынесение решения непредвзятого жюри, состоявшего из американских учителей. Среди наиболее успешных выступлений студентов по результатам проведенных ими исследований были выявлены те, которые отличались высоким уровнем владения английским языком, глубиной понимания сущности вопроса, хорошим умением презентации материала. В торжественной обстановке американские преподаватели вручили грамоты: за I место – Кульковой Екатерине (СР-111) за доклад о социальных проблемах США; за II место – Баскаковой Алене (Э-111) за выступление о традициях проведения свиданий в США; за III место – Лобода Татьяне (Э-211) за доклад о различиях британского и американского вариантов английского языка. Общение продолжилось после конференции, когда вместе с гостями Муромские студенты посетили центральный парк, православные монастыри, площади Победы и 1100-летия г. Мурома. Посещение кафе и обед за круглым столом дали возможность поговорить на английском языке, преодолевая языковые и культурные барьеры.

К нам на конференцию приехали 6 человек. Они внимательно слушали нас, задавали вопросы, обсуждали наши доклады, рассказывали о своих традициях и интересах. После конференции мы показали им фильм про Муром, и затем мы пошли показывать им город. Я разговаривала с Джоном и Андрией больше всего. Джон рассказывал о том, какие виды спорта он любит, какую музыку слушает. С Андрией мы разговаривали о получении прав на вождение в США и России. В 5 часов мы проводили их на автобус.

Баскакова Алена (Э-111)

Мне очень понравились темы, которые обсуждались на конференции. Преподаватели-американцы активно обсуждали вопросы по темам выступления. Меня удивило то, как они хорошо говорят по-русски. Еще я обратила внимание на то, что они в таком молодом возрасте серьезно подходят к обсуждению важных проблем.

Бурмистрова Елена (Ю-210)

Меня удивило на встрече с американскими гостями то, что они хорошо разговаривают на русском языке. Гости были очень общительные, веселые. Они активно обсуждали темы, которые им были представлены. Рассказывали, какие у них традиции. Мне очень понравилась встреча с американскими гостями.

Скрипников Игорь (Ю-210)

Встреча с гостями из Американского дома прошла незабываемо. Мы активно беседовали о музыке, кино, о семье на двух языках сразу. За время общения с гостями у меня ни разу не возникло чувства скованности, не было «трудностей перевода». Поверьте, ни одна книга, ни один учебник не заменят живого общения.

Черменева Анастасия (Ю-210)

Кулькова Екатерина представляет доклад о социальных проблемах США, демонстрируя высокий уровень владения английским языком

Выступления участников конференции дают повод для дальнейшей дискуссии

Жюри активно задает вопросы и комментирует обсуждаемые явления