Межкультурная коммуникация (2014 год)

5 апреля на кафедре иностранных языков состоялось заседание секции «Современные проблемы межкультурной коммуникации» в рамках VI Всероссийской молодежной научной конференции «Зворыкинские чтения».

По установившейся традиции доклады Муромских студентов на английском языке оценивало американское жюри в составе 5 преподавателей Американского дома в г. Владимире. Кристина Герман, Адам Тремл, Линдсей Смит, Эли Тимман, Грэм Виллинг прослушали доклады, посвященные разным аспектам межкультурного общения, которые сопровождались компьютерными презентациями. Каждый доклад обсуждался присутствующими на английском языке. В конце обсуждения был сделан вывод о том, что чтобы добиться успеха в межкультурном общении необходимо учитывать сходства и различия культур, участвующих в диалоге.

Важной вехой конференции явилось подведение итогов и вынесение решения непредвзятого жюри. Среди наиболее успешных выступлений студентов по результатам проведенных ими исследований были выявлены те, которые отличались высоким уровнем владения английским языком, глубиной понимания сущности вопроса, хорошим умением презентации материала. Жюри особо отметило доклады Лейкиной Надежды (ИЯ-113) о гостеприимстве, Бровкиной Екатерины (ИЯ-113) об отличиях в общении двух культур, Скурыгиной Екатерины (ИЯ-113) об особенностях русского языка. Преподавателями также был выделен доклад Худяковой Дарьи (ИЯ-113) о сходствах и различиях русской и американской культур.

По завершении конференции студенты разделились на группы. Они провели для гостей экскурсию на английском языке и показали свой древний город с его монастырями и памятниками, с набережной и парками, улицами и площадями. Муромцы познакомили американцев с легендами нашей земли и с блюдами русской кухни.

Заокеанские гости оценили гостеприимство и радушие Муромцев, а наши студенты были рады новой возможности попрактиковаться в устной речи на английском языке. Впереди новые международные проекты и новые интересные встречи.

Отзывы наших студентов