Межкультурная коммуникация (2018 год)

21 апреля 2018 г. на кафедре иностранных языков состоялось заседание секции «Современные проблемы межкультурной коммуникации» в рамках Х Всероссийской молодежной научной конференции «Зворыкинские чтения».

Доклады Муромских студентов по различным проблемам межкультурного общения оценивались 5 экспертами из Американского дома г. Владимира. Каждое выступление обсуждалось на английском языке.

Важной вехой конференции явилось подведение итогов и выбор лучших докладов экспертами – носителями английского языка. Среди наиболее успешных выступлений студентов по результатам проведенных ими исследований были выявлены те, которые отличались высоким уровнем владения иностранным языком, глубиной понимания сущности вопроса, хорошим умением презентации материала. Были отмечены доклады Парфеновой Владиславы (ИЯ-117), Носова Сергея (ИЯ-117), Кряковой Юлии (ИЯ-117).

По хорошей традиции после конференции студенты провели для гостей экскурсию на английском языке и показали свой древний город с его монастырями и памятниками, с набережной и парками, улицами и площадями. Муромцы познакомили американцев с легендами нашей земли и с блюдами русской кухни.

Американские гости оценили гостеприимство и радушие Муромцев, а наши студенты были рады новой возможности попрактиковаться в устной речи на английском языке. Впереди новые международные проекты и новые интересные встречи с представителями разных лингвокультурных общностей.