Альтернативные каникулы. Муром (2014 год)

В 2014 году проект «Альтернативные каникулы» осуществлялся под руководством Дэвида Джонсона, Е.А. Панкратовой и Н.В. Жиленко.

Американская сторона была представлена двумя студентками Университета Нотр-Дам (штат Индиана, США) Мэдисен Бреннеке и Шеннон Салливан. Участники проекта «Альтернативные каникулы» с русской стороны: преподаватели кафедры, группы ИЯ-112, ИЯ-113, а также 151 студент других факультетов, изучающих иностранный язык по гуманитарным и техническим направлениям.

Программа проекта была очень насыщенной. Американские участницы посещали занятия по английскому языку и беседовали со студентами об особенностях американской и русской культур, делились впечатлениями о России и своими планами на жизнь.

Учебно-методические материалы, в подготовке которых принимали участие американские студенты помогут нашим студентам в освоении иностранного языка как средства общения в естественной межкультурной среде.

Культурная часть программы включала посещение достопримечательностей г. Мурома, Краеведческого музея, Дома народного творчества, Хлебной горницы, концерта фольклорной музыки, ледового дворца «Кристалл». Студентам предоставилась возможность самим проводить экскурсии и организовывать мероприятия с участием носителей языка.

Принимающие семьи Лейкиной Надежды (гр. ИЯ-113) и Карташовой Валерии (гр. ИЯ-113) подготовили собственные программы для американских гостей, которые они реализовывали вечером и в выходные дни.

Отзывы наших студентов