Вступительное слово декана

Декан факультета, к.с.н.
Попова Татьяна Николаевна

Гуманитарный факультет (ГФ) готовит специалистов с высшим образованием в сфере психолого-педагогической деятельности, социальных технологий, юриспруденции, экономики, менеджмента, туризма, рекламы и массовых коммуникаций.

Отличительной особенностью преподавательского состава факультета является не только высокая компетентность ведущих преподавателей, но и привлечение к учебному процессу лучших профессионалов-практиков. На факультете преподаются дисциплины, которые дают фундаментальное образование: качественные знания и практический опыт, необходимые специалисту независимо от его последующей сферы деятельности.

Профессорско-преподавательский состав факультета занимается научными исследованиями в следующих областях:

• личность в системе общественных отношений: социальные и правовые аспекты;
  • методологические основы непрерывной подготовки выпускников вуза;
  • социальная политика и социальная работа в регионе;
  • проблемы развития личности и общества в России;
  • методика преподавания иностранных языков и культур;
  • актуальные проблемы теории и истории государства и права;
  • защита прав человека и гражданина;
  • финансово-экономические проблемы регионального развития, территориальные финансы, инвестиционная политика;
  • муниципальное управление, муниципальная собственность, экономика городского хозяйства;
  • туристический потенциал региона, развитие внутреннего туризма.

На факультете обучается более 1000 студентов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Большое внимание уделяется развитию у студентов навыков аналитической работы и творческого мышления, культурным программам и воспитательной внеаудиторной работе со студентами. Студенты ГФ принимают самое активное участие в научных исследованиях, разрабатывают и реализуют социальные и межкультурные проекты, проводят социологические опросы, участвуют в творческих фестивалях и конкурсах различных уровней, сотрудничают со средствами массовой информации. На факультете активно развивается волонтерское движение, функционирует юридическая клиника и «школа вожатых». Лучшие студенты факультета становятся стипендиатами областной и городской администрации, Ученого совета МИ ВлГУ. Все это позволяет выпускникам быстро и успешно адаптироваться к реалиям профессиональной деятельности.

Если Вы хотите получить востребованную профессию и широкие возможности дальнейшего трудоустройства, то гуманитарный факультет – ваш выбор!