Обращение заведующего кафедрой

Кафедра «Программная инженерия» является одной из ведущих и лучших кафедр, занимающихся подготовкой специалистов в области проектирования программного обеспечения. Деятельность кафедры направлена на подготовку ведущих технических специалистов, квалифицированных разработчиков и архитекторов программного обеспечения, менеджеров по качеству программного обеспечения и процессов его разработки.

Наши студенты получают глубокие знания по следующим направлениям:

• проектирование программного обеспечения (проектирование электронных средств, надежность и диагностика, сетевые технологии в управлении техническими системами, проектирование и моделирование компьютерных сетей и компьютеризированных систем);
  • разработка:>
  • Oracle, MS SQL Server, PostgreSQL, EntityFramework, Hibernate
  • Кафедра ПИН подготавливает высококлассных специалистов. Выпускники кафедры – востребованные специалисты с широким кругозором, который обеспечивается качественной теоретической, практической, гуманитарной подготовкой с высоким культурным уровнем, достигаемым планомерной воспитательной работой. Значительный объем спроса на специалистов приходится на крупные компании, находящихся под контролем государства. Активным источником спроса на рынке ИТ являются также предприятия финансовой и нефтегазовой отрасли, связи и торговли, оборонной промышленности.

Высокое качество подготовки специалистов достигается за счет высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава. Все преподаватели кафедры имеют профильное базовое образование, обладают широким спектром знаний и постоянно занимаются самообразованием и самосовершенствованием. Кафедра сохраняет преемственность поколений, бережет традиции, открыта для молодого талантливого поколения.

Большое внимание на кафедре уделяется подготовке учебников, учебных пособий, методического обеспечения. Обучение студентов фундаментальным и профессионально-ориентированным дисциплинам ведется в большой степени по учебным изданиям, подготовленным преподавателями кафедры.

При подготовке специалистов соблюдается принцип единства учебного и научного компонентов образования и воспитания. Множество студентов, обучающихся на кафедре, становятся победителями и призерами олимпиад, конкурсов масштаба города, области, страны.

Кафедра ведет подготовку по направлению подготовки бакалавриата 09.03.04 «Программная инженерия», направлению подготовки магистратуры 09.04.04 «Программная инженерия».

Традиционно на высоком уровне поддерживается изобретательская деятельность. Студенты регулярно принимают участие в различных конференциях и симпозиумах, в том числе и с международным участием.

Ждем Вас в институте, ждем Вас на кафедре. Добро пожаловать к нам.

Всем самых добрых пожеланий и успехов!

Заведующий кафедрой «Программная инженерия»,
доктор технических наук, профессор