Академическое сотрудничество Муромского института и Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета

В рамках академического сотрудничества МИ ВлГУ с флагманом отечественного педагогического образования МПГУ состоялась встреча с Зинаидой Николаевной  Никитенко –  ученым,  основателем научного направления «Личностно-развивающее иноязычное образование в школе и вузе», доктором педагогических наук, профессором кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования, лауреатом премии Правительства России в области образования. Студенты и преподаватели кафедры иностранных языков, а также учителя школ города Мурома имели возможность посетить серию открытых лекций приглашенного профессора, посвященных  иноязычному образованию на начальном этапе. Слушатели погрузились в атмосферу научной дискуссии, где противопоставлялись понятия иноязычное обучение или образование,  рассматривалась уникальная развивающая технология обучения английскому языку как средству общения и познания, которая реализована в  авторском УМК профессора  «Английский язык. Первые шаги». Глубокий анализ научных основ педагогической деятельности и практические советы профессора отозвались вопросами заинтересованных студентов, а притча о  том, что всё, что ни делается – всё к лучшему, и никогда человеку не стоит отчаиваться стала завершающим аккордом незабываемой встречи.

Подарок З.Н. Никитенко кафедре иностранных языков –  учебное пособие автора  «Иностранный язык в начальной школе. Теория и практика» –   несомненно будет использоваться нашими студентами для  осмысленного профессионального роста. А ориентиром личностного роста могут  стать слова Зинаиды Николаевны о  профессии педагога как о священной профессии, предполагающей ответственность за души взрослеющих людей и направленной на формирование способности делать правильный нравственный выбор и совершать добродетельные поступки.

ОЛ ОЛ