История кафедры

Кафедра «Физика и прикладная математика» (ФПМ) была организована в 2009 году объединением кафедр физики и прикладной математики и информатики. Кафедра физики организована в 1966 г. и первоначально называлась «Кафедра физики и электротехники». Основателем ее был участник Великой Отечественной войны, ст. преподаватель Александров Г.А.. Затем в течение ряда лет заведующими кафедрой последовательно были: канд. филос. наук, доцент Османов Н.О.; ст. преподаватель Петрова Е.С.; к.физ.-мат.н., доцент Пикалова И.С.; ст. преподаватель Сидоров В.И.; к.физ.-мат.н., Инюткин А.И.; д.хим.н., профессор Межидов В.Х.; к.физ.-мат.н, Магдеев Ш.Н.; д.т.н., профессор Самохин А.В.

Первый заведующий кафедрой физики Александров Г.А.
Первый заведующий кафедрой физики Александров Г.А.
Первый заведующий кафедрой математики Шеншев А.Н.

Инюткин А.И.
Магдеев Ш.Н.
Самохин А.В.

Многие годы кафедре физики посвятили ветераны труда – ассистенты  Смульская Л.К., Перельмутер А.М., Лобачева Д.Г., Ермолаева Н.Е., заведующие лабораториями Масленников Г.Б., Пономарева А.М.

Кафедра высшей математики (так первоначально называлась кафедра прикладной математики и информатики) – одна из старейших в институте, создана в 1962 году. Первым заведующим кафедрой был талантливый ученый и педагог Шеншев А.Н., работавший в этой должности до 1974 года.

Анучин А.Н.
Стерликова И.В.
Мошнина Е.Н.

В последующем кафедрой "Высшая математика" руководили кандидаты физ.-мат. наук Безбородников М.Ф. (1974-1979) – ветеран ВОВ, Овчинников А.В. (1979-1980), Ушакова Л.В. (1981-1991), к.т.н. Здыренкова Т.В. (1991-1992), Анучин А.Н. (1992-1993). С 1993 по 2007 г. кафедрой заведовала к.т.н., доцент Мошнина Е.Н., к.т.н., доцент Середа С.Н. (2007-2008), д.физ.-мат.н. Стерликова И.В. (2009).

В период становления на кафедре высшей математики преподавали Нечаев Е.К., Мокеева В.М., Софьин С.И., Мольков И.В., Антонов В.М., Мисеврина Н.А., Стулова Т.В., Валенкова Г.В. Многие годы жизни посвятили делу подготовки высококвалифицированных инженерных кадров ветераны кафедры Руновский В.К., Рожкова Л.А.

В настоящее время заведующим кафедрой ФПМ является  д.т.н., доцент Орлов А.А.

Орлов А.А.