История кафедры

Кафедра экономики, туризма и массовых коммуникаций очень молодая, но имеющая большую историю. В силу оптимизации учебного и управленческого процесса в августе 2021 года произошло слияние кафедры экономики и кафедры права и массовых коммуникаций. Каждая из них, свою очередь, в том или ином составе стояла у истоков сформированного в 1997 году гуманитарного факультета МИВлГУ.

Специальность «Экономика и управление на предприятии» стала одной из первых специальностей гуманитарного профиля в нашем вузе. С тех пор кафедра неоднократно претерпевала реструктуризацию в связи с открытием в 2007-2010 гг. новых специальностей и направлений подготовки. С 2010 по 2015 годы кафедра экономики успешно осуществляла подготовку специалистов по образовательным программам 080105.65 «Финансы и кредит» и 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В 2015 году кафедра осуществила первый выпуск бакалавров по направлению «Экономика», обучающихся по новому федеральному стандарту, а в 2016 году – первый выпуск бакалавров по направлению «Туризм». В 2021 году состоялся первый выпуск специалистов среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учёт».

Кафедра права и массовых коммуникаций также неоднократно меняла свое название и направления подготовки студентов. С дня основания в 2002 году и по 2021 год на кафедре осуществлялась подготовка специалистов по социальной работе (первый выпуск состоялся в 2004 году), праву и организации социального обеспечения (первый выпуск - 2015 год) и, наконец, первые специалисты по рекламе и связям с общественностью выпустились в 2017 году.

За эти годы силами преподавателей обеих кафедр подготовлено огромное число  специалистов, большинство из которых нашли свое место в жизни и работают по профессии. Отзывы благодарных выпускников можно прочитать на сайте приемной комиссии МИВлГУ.

Сегодня в состав кафедры экономики, туризма и массовых коммуникаций по-прежнему входят высококвалифицированные преподаватели и специалисты-практики. Среди них – 1 профессор, 4 доцента, 2 старших преподавателя и 5 приглашенных специалистов различных сфер деятельности, соответствующих профилям подготовки.

В рамках подготовки бакалавров налажено сотрудничество с муниципальными, коммерческими, религиозными организациями, средствами массовой информации города и Поокского региона. Студенты проходят практику в профильных организациях в соответствии с направлением подготовки.