История отделения

Отделение среднего профессионального образования – это самое молодое, современное и динамично развивающееся структурное подразделение Муромского института (филиала) ФГБОУ ВО "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых".

Подготовка специалистов среднего профессионального образования осуществлялась в Муромском институте Владимирского государственного университета с 2012 года, отделение среднего профессионального образования  (СПО) образовано 01.07.2016 г. приказом МИ ВлГУ от 21.06.2016 № 947-02. Организация деятельности отделения СПО ведется в строгом соответствии с нормативными документами министерства  науки и высшего образования и министерства Просвещения РФ, локальными актами ВлГУ и  МИ ВлГУ.

В настоящее время на отделении СПО осуществляется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием с квалификациями – юрист , программист, бухгалтер, радиотехник.

Ежегодно  более 70% выпускников отделения продолжают обучение в МИ ВлГУ по направлениям подготовки: Юриспруденция, Реклама и связи с общественностью, Социальная работа, Психолого-педагогическое образование, Информационные системы, Прикладная математика и информатика и др. Свыше 30% выпускников получают высшее образование очно.

В подготовке специалистов принимают участие штатные преподаватели и сотрудники института в количестве 57 человек и 1 приглашенный преподаватель. Всего – 58 человек, из них – 26 имеют степень кандидата наук. 3 -  степень доктора наук, 4 преподавателя общеобразовательных дисциплин имеют высшую квалификационную категорию, 1 – первую. Научная и педагогическая квалификация преподавателей и сотрудников соответствует выполняемой ими работе. Преподаватели общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, имеют опыт работы на предприятии по профилю преподаваемой дисциплины, все преподаватели отделения в соответствии с требованиями ФГОС проходят  переподготовку и повышение квалификации.