Что такое радиотехника

Под радиотехникой часто понимают устройства и системы формирования, передачи, приема и обработки сигналов, но это определение скорее относится к пятидесятым годам прошлого века, а роль радиотехники в современном мире несоизмеримо выше и разнообразнее. Любое сообщество состоит из людей, и, если проводить аналогию с человеком, то мышцы – это машиностроение и тяжелая промышленность, гуманитарные науки и гуманитарные области деятельности – это чувства, а радиотехника – это нервная система и мозг, как высшее проявление нервной деятельности. Нервные волокна пронизывают, управляют силовыми процессами организма и являются физическими носителями чувств и эмоций. Абсолютно аналогичную роль в современном обществе выполняет радиотехника. Радиотехника и радиотехнические устройства, подобно мозгу и нервным тканям, наполняют жизнью, управляют и обеспечивают функционирование буквально всех областей жизни современной цивилизации.

Трудно переоценить роль радиотехники в защите России и обеспечении мирной жизни нашей страны. Армия, авиация, флот, танки, современные артиллерийские установки, самолеты и космические спутники, высокоточные ракеты, военные корабли и подводные лодки, радиолокационные системы обнаружения и системы радиопротиводействия – все это наполнено и управляется радиотехникой. А обеспечение жизни гражданского общества? Без радиотехники и электроники немыслимо производство товаров, станков и оборудования для предприятий, автомобилей и бытовой техники – без них мы уже не представляем повседневной жизни. А такие области, как культура и искусство, музыка и кино, развлечения – уберите из этих областей радиотехнические устройства, и мы увидим, насколько унылым покажется нам окружающий мир.

Следует отметить, что получение знаний в области радиотехники помимо профессионального становления вырабатывает и правильную систему мировосприятия. В случае жизненной необходимости это позволяет легко, качественно и на более высоком уровне освоить любое направление деятельности человека в современном обществе. Наше общество часто называют информационным и при этом часто подразумевают мир компьютеров и гаджетов. При этом далеко не все понимают, что в основе всех этих устройств и их программного обеспечения, под внешней физической и интеллектуальной оболочкой лежат как законы радиотехники, так и конкретные радиотехнические устройства. И управление стиральной машиной, и движение самолетов и поездов, и получение знаний о дальних галактиках нашей вселенной – все это радиотехника.