Аудитория 311/10

Учебно-исследовательская лаборатория радиотехнических устройств и систем.

АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» - Концерн ВКО «Алмаз–Антей»

В рамках совместной подготовки специалистов с АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», входящим в Концерн ВКО «Алмаз–Антей», на кафедре радиотехники организована учебно-исследовательская лаборатория радиотехнических устройств и систем. Инициатором проекта явилось руководство завода, с которым наш институт имеет тесные и глубокие связи, ведет целевую подготовку студентов, реализует различные учебные и научно-технические мероприятия.

Целью создания лаборатории является совершенствование материально-технической базы кафедры радиотехники, ее принципиальное ориентирование на современные тенденции развития технологий проектирования и производства радиотехнических систем, а также качественное повышение уровня подготовки бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Лаборатория содержит комплекс современного измерительного и стендового оборудования, на базе которого могут проводиться исследования характеристик и параметров функциональных модулей разрабатываемых радиотехнических устройств и систем. Основой комплекса является модульный измерительный комплект, содержащий цифровой синтезатор сигналов, коммутатор, модули цифрового и аналогового ввода-вывода данных, источники питания и другие модули, а также набор оборудования для векторного анализа цепей различных радиотехнических устройств. Этот комплект обеспечивает все необходимые режимы измерений и имитации различных сигналов.

Для исследования и проектирования устройств в лабораторном комплексе используется специальная среда разработки и платформа для выполнения программ, созданных на графическом языке программирования.

В процессе выполнения лабораторных работ студенты смогут глубже изучить современное измерительное оборудование, применяемое на высокотехнологичном производстве, процессы автоматизации проектирования радиотехнических устройств и систем, а также познакомятся с задачами, которые решаются на одном из ведущих предприятий региона – АО «МЗ РИП».

Лаборатория

Аудитория 201/10

Лаборатория электрорадиоизмерений

Кабинет метрологии, стандартизации и сертификации

Электрорадиомонтажные мастерские

Слесарные мастерские

Кабинет конструирования и производства радиоаппаратуры

Лаборатория предназначена для проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электрорадиоизмерения», «Конструирование и производство радиоаппаратуры», ПМ.01 «Организация и выполнение сборки и монтажа радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией», ПМ.02 «Настройка и регулировка радиотехнических систем, устройств и блоков», ПМ.03 «Проведение стандартных и сертифицированных испытаний узлов и блоков радиоэлектронного изделия».

Аудитория 202/10

Вычислительный центр кафедры радиотехники

Лаборатория систем автоматизированного проектирования

Лаборатория технических средств обучения

Лаборатория предназначена для проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Вычислительная техника», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Компьютерное моделирование электронных устройств», «Информационные системы и сервис», «Математические методы в радиотехнических расчетах», «Программирование».

Аудитория 203/10

Лаборатория антенн и устройств СВЧ

Лаборатория приемо-передающих устройств и радиосистем

Лаборатория антенно-фидерных устройств и распространения радиоволн

Лаборатория радиоприемных устройств

Лаборатория радиопередающих устройств

Лаборатория предназначена для проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Радиопередающие устройства», «Радиоприемные устройства», «Электродинамика и распространение радиоволн», «Устройства сверхвысоких частот и антенны», «Микроволновая техника», «Устройства приема и обработки сигналов».

203 203-1

Аудитория 204/10

Лаборатория радиотехнических цепей и сигналов

Лаборатория электротехники

Лаборатория предназначена для проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Основы теории цепей», «Радиотехнические цепи и сигналы», «Электротехника», «Электропреобразовательные устройства радиоэлектронных средств», «Теория электрических цепей».

Аудитория 205/10

Лаборатория телевизионных устройств и систем

Лаборатория предназначена для проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Основы телевидения и видеотехники», «Телевизионные системы», «История радиотехники», «Теоретические основы современных технологий беспроводной связи», «Сети и системы широкополосного радиодоступа».

Аудитория 206/10

Лаборатория сигнальных процессоров и цифровой обработки сигналов

Лаборатория вычислительной техники

Лаборатория импульсной техники

Лаборатория предназначена для проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Архитектура микропроцессорных устройств», «Программирование микропроцессоров», «Импульсные и цифровые устройства», «Теория оценивания и фильтрации сигналов», «Теория случайных процессов», «Статистическая теория радиотехнических систем».

Аудитория 208/10

Лаборатория электронных приборов и устройств

Лаборатория электронной техники

Лаборатория материаловедения электрорадиоматериалов и радиокомпонентов

Лаборатория источников питания радиоаппаратуры

Лаборатория предназначена для проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Физические основы электроники», «Электроника»,  «Схемотехника аналоговых электронных устройств», «Цифровые синтезаторы частот», «Устройства генерирования и формирования сигналов», «Радиоматериалы и радиокомпоненты», «Электронная техника».