09.03.04 «Программная инженерия»

В связи с развитием информационных технологий, а также в связи с более высокой степенью компьютеризации производственных отношений, направление бакалавриата 09.03.04 “Программная инженерия” является весьма перспективным. Наши выпускники – высококвалифицированные специалисты в области программирования и программного обеспечения вычислительных и информационных систем.

Программная инженерия — это интегрирование принципов математики, информатики и компьютерных наук с инженерными подходами.

Конкурентные преимущества направления 09.03.04 «Программная инженерия» — постоянно возрастающая во всем мире потребность в данных специалистах. Существенный дефицит наблюдается уже сегодня, поэтому при трудоустройстве практически отсутствует конкуренция.

У студентов данного направления в распоряжении компьютерные залы с доступом в Internet, оснащенные мультимедийной техникой, аудитории, исследовательские лаборатории, библиотека, читальные залы.

Студентам, в том числе и обучающимся на контрактной основе, предоставляется отсрочка от призыва в армию.

В процессе обучения у студентов формируются навыки постоянной активности в высокотехнологичной среде, так как компьютерные технологии быстро развиваются и совершенствуются. Учебный план разработан на основе концепции непрерывного обучения и адаптируется к постоянно меняющимся инновациям.

Чтобы стать специалистами высокого уровня, студенты изучают дисциплины, базирующиеся на широком использовании новых информационных технологий, современной вычислительной техники, математических методов:

• объектно-ориентированное программирование;
  • теория формальных языков;
  • компьютерная графика;
  • операционные системы;
  • системное программное обеспечение;
  • системы управления базами данных
  • организация корпоративных компьютерных сетей;
  • менеджмент программного обеспечения и др.

Начиная с первого курса, преподаватели кафедры оказывают методическую, консультативную и иную помощь студентам с целью их быстрейшей адаптации к условиям обучения в ВУЗе.

Выпускники кафедры работают инженерами по тестированию ПО, прикладными или системными программистами, аналитиками компьютерных систем, разработчиками сетевого и коммуникационного ПО, WEB - программистами и WEB ‑ дизайнерами, разработчиками баз данных, экономического и бухгалтерского ПО, разработчиками интеллектуальных систем с применением искусственного интеллекта, разработчиками мультимедийного ПО и компьютерных игр.

Также выпускники направления 09.03.04 «Программная инженерия» востребованы во всех организациях: государственных, коммерческих фирмах и в реальном секторе экономики. Кроме того, современные Интернет-технологии позволяют программисту работать по свободному графику и выполнять заказы, приходящие из любой точки мира. В России взят курс на развитие информационных и наукоемких технологий. Востребованность профессии на рынке высока и постоянно растет. Все выпускники могут найти высокооплачиваемую работу по специальности даже при отсутствии стажа.