09.04.04 «Программная инженерия»

Обучение в магистратуре по направлению «Программная инженерия» даёт возможность продолжить высшее образование до более высокого профессионального уровня и получить по итогам обучения необходимую квалификацию, позволяющую успешно трудоустроиться как в отечественных, так и в зарубежных высокотехнологичных компаниях.

Направление магистратуры "Программная инженерия" предполагает освоение области компьютерной науки и технологии, которая занимается построением программных систем, настолько больших и сложных, что для этого требуется участие слаженных команд разработчиков различных специальностей и квалификаций. Обычно такие системы существуют и применяются долгие годы, развиваясь от версии к версии, претерпевая на своем жизненном пути множество изменений, улучшение существующих функций, добавление новых или удаление устаревших возможностей, адаптацию для работы в новой среде, устранение дефектов и ошибок. Выпускник направления будет уметь проектировать, разрабатывать программные продукты и проекты, программы и программную документацию; управлять процессами жизненного цикла программного продукта, использовать современные методы, средства и технологии разработки программного обеспечения; работать в коллективе, управлять командой исполнителей в процессе производства программных продуктов.

Данная магистерская программа ориентирована на подготовку выпускников, владеющих не только отличными теоретическими знаниями, но навыками, позволяющими на практике применить эти знания при разработке информационных технологий различных уровней сложности.

Компетенции и навыки выпускника

После освоения магистерской программы вашими объектами профессиональной деятельности станут:

• методы и алгоритмы обработки данных в информационно-вычислительных системах;
  • параллельные, высокопроизводительные и распределённые информационно-вычислительные системы;
  • процессы промышленного тестирования программного обеспечения;
  • языки программирования и их трансляторы;
  • сетевые протоколы и сетевые службы;
  • операционные системы.

В рамках данной магистратуры упор делается на формирование у вас компетенций в области проектирования программных продуктов, что подразумевает владение методами и средствами получения, хранения, переработки и трансляции информации посредством современных компьютерных технологий, в том числе в глобальных компьютерных сетях; владение существующими методами и алгоритмами решения задач распознавания и обработки данных; владение существующими методами и алгоритмами решения задач цифровой обработки сигналов; понимание существующих подходов к верификации моделей программного обеспечения.

Выпускники ежегодно подтверждают высокую востребованность IT-специалистов на рынке труда как в отечественных, так и зарубежных IT-компаниях. Выпускники успешно трудоустроены на таких предприятиях, как: ООО Редсофт (г.Москва), Компания Инверсия (г.Москва), выксунский металлургический завод (г.Выкса, Нижегородская обл.)

В целом выпускники данной магистерской программы востребованы в организациях, занятых разработкой программного обеспечения любого назначения: автоматизированных информационных систем, аппаратно-программного обеспечения, веб-ориентированных приложений, геоинформационных технологий, систем искусственного интеллекта. Широким является и спектр должностей, на которые могут претендовать выпускники: программисты, аналитики предметных областей, бизнес-аналитики, архитекторы программных продуктов, менеджеры проектов, инженеры по контролю качества и др.

Кроме этого, выпускники, получившие квалификацию «магистр» направления «Программная инженерия», могут продолжить обучение в аспирантуре и в перспективе защитить диссертацию кандидата технических наук.