407/2 - Лаборатория системного и прикладного программирования

Лаборатория специализируется на разработке и внедрении новых информационных технологий и программно-технических средств для сети университета и автоматизации процессов управления предприятиями города.

Сейчас в лаборатории проводятся учебные занятия и научные исследования по следующим направлениям: «Объектно-ориентированное программирование», «Операционные системы», «Цифровая обработка информации». На компьютерах лаборатории установлено такое программное обеспечение, как Anaconda (обработка данных на языке Python и R), межплатформенная среда разработки 3D-приложений Unity, Android Studio (интегрированная среда разработки для работы с платформой Android).

Также на занятиях используется такое оборудование, как:

1. Лабораторный стенд по изучению программирования микроконтроллеров  (роботизированная платформа IE-POP-BOT). Лабораторный стенд на успешно применяется для обучения студентов, поскольку является готовым портативным и доступным в понимании устройством на микроконтроллере для начинающих их осваивать. Стенд используется студентами как основа для выполнения выпускных квалификационных работ и для научно-исследовательской работы в бакалавриате или магистратуре. На базе стенда на микропроцессоре также возможна разработка промышленных автоматизированных систем.

2. Макет системы мобильного экологического мониторинга