Волонтёрские проекты МИ ВлГУ получили грантовое финансирование

Губернатор Владимир Сипягин утвердил перечень проектов-лауреатов областного конкурса добровольческих проектов молодёжи «Важное дело» в 2021 году. Конкурс проводился по восьми направлениям: «Добровольчество», «Патриотическое воспитание», «Экология и туризм», «Творчество», «Семья, материнство и детство», «Равные возможности», «Профилактика асоциальных явлений» и «Здоровый образ жизни и спорт». Комиссия оценивала соответствие представленных проектов тематике, целям и условиям конкурса, их актуальность и социальную значимость, новизну идей и подходов, а также их осуществимость и эффективность.

Муромский институт подавал на конкурс две заявки, и обе они были поддержаны грантовым финансированием.

Проект «Искусство равных возможностей» волонтёрского отряда «Добро» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, автор которого - командир отряда – Лякина Татьяна, студентка 4 курса гуманитарного факультета, направлен на организацию бесплатных творческих занятий изобразительным искусством для людей с ограниченными возможностями.

Творческие мероприятия, запланированные в проекте (мастер-классы, арт-терапевтические занятия, экскурсия, выставка) не только привлекут внимание общества к проблемам людей с ОВЗ, но и станут хорошим стимулом для творческого роста у людей с инвалидностью, у которых появиться желание заниматься творчеством, а жители города Мурома поближе познакомятся с теми, кто живет рядом, но в силу особых обстоятельств, лишен возможности полноценного общения и самореализации, и смогут оказать помощь таким людям.

Командир волонтерского отряда «Открытые сердца», Горелова Анастасия, студентка 3 курса гуманитарного факультета, полагает, что ее проект «Сделай правильный выбор», окажет большое положительное влияние на профилактику социально-негативного поведения старших школьников и студенческой молодежи. Информация, основанная на передаче по принципу «сверстник – сверстнику», содержит научные материалы о сущности и вреде наркотиков, алкоголя и табачных изделий. В ходе обучения на разработанных участниками проекта тренингах и ситуационных играх учащиеся получат навыки самоконтроля, и в дальнейшем смогут отказаться от предложений употребления вредящих здоровью средств.

Поздравляем лауреатов и желаем дальнейших успехов в волонтёрской деятельности!