Поздравляем Борданова Илью с победой в конкурсе на право получения Стипендии Президента РФ

Проект аспиранта кафедры Информационных систем, инженера-исследователя Борданова Ильи Алексеевича «Исследование и моделирование механизмов и аналоговых систем векторно-матричного умножения на базе устройств с эффектом резистивного переключения для создания энергоэффективных нейропроцессоров» победил в конкурсе 2022-2024 года на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам.

В настоящее время одним из перспективных электронных компонентов для аппаратной реализации искусственных нейронных сетей (ИНС) являются мемристоры. В ИНС они используются для выполнения операции векторно-матричного умножения (ВМУ), которое происходит в соответствии с естественным физическим законом Ома, что позволяет повысить скорость работы ИНС и снизить потребление энергии. Однако несмотря на все их преимущества мемристоры имеют недостатки, которые приводят к возникновению погрешностей при выполнении ВМУ и соответственно затрудняют разработку цифро-аналоговых нейропроцессоров нового поколения. Данные исследования направлены на решение проблемы обеспечения требуемой точности работы ИНС при их аппаратной реализации на базе мемристивных устройств за счет минимизации влияния погрешностей ВМУ вызванных естественными особенностями элементной базы.