Молодые ученые МИ ВлГУ выиграли гранты РНФ

Молодые ученые МИ ВлГУ выиграли гранты по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс).

Поздравляем доцента кафедры электроники и вычислительной техники, к.т.н. Колпакова Александра Анатольевича и доцента кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин, к.т.н. Макарова Михаила Вячеславовича с победой в конкурсе грантов Российского научного фонда.

Цель выполнения проекта Колпакова А.А. обусловлена необходимостью создания более эффективных систем телекоммуникаций с применением современных технологий обмена информацией, на основе современных и новых методов повышения помехозащищенности, а также обусловлена необходимостью повышения скорости обработки и снижения потерь при автоматизированном обнаружении устройствами телекоммуникационных систем обмена управляющей информацией. Целью проекта также является исследование и разработка более эффективных методов, моделей и алгоритмов адаптивной фильтрации, адаптивной компенсации и идентификации, исследование и создание новых более точных моделей сигналов и внешних помех, акустических шумов, и таких внешних акустических помех, как эхо-сигналы. Проект направлен на повышение тактико-технических характеристик проектируемых и серийно изготавливаемых изделий различных видов систем телекоммуникаций обмена акустическими сигналами.

В случае положительных результатов исследований в данном проекте по получению заметного повышения параметров и характеристик систем обнаружения или систем обмена акустическими сигналами, полученные результаты исследований будут являться достаточно существенным вкладом в развитие данной области науки.

Проект Макарова М.В. направлен на формирование фундаментальной базы для разработки технологии программно-аппаратной реализации компонентов обработки информации при решении частных задач прогнозирования в рамках адаптивного управления и автономной навигации мобильных робототехнических систем, обеспечивающих процесс их функционирования в реальных условиях динамической среды существования.

Актуальность задач проекта обоснована темпами развития и объективными потребностями отрасли автономных мобильных робототехнических систем, в том числе беспилотных транспортных средств. Их решение внесет весомый научный вклад в дальнейшее развитие прикладного проблемно-ориентированного искусственного интеллекта и позволит создавать интеллектуальные мобильные робототехнические системы, обладающие максимальными техническими характеристиками.