Ученые МИ ВЛГУ выступили с докладом в Российской Академии Наук

17 февраля на заседании профильного отделения по нанотехнологиям и информационным технологиям Российской академии наук с докладом «Аппаратные ускорители искусственного интеллекта на основе мемристивных устройств» выступил руководитель научно-исследовательской лаборатории разработки систем искусственного интеллекта МИ ВлГУ, к.т.н., Щаников Сергей Андреевич.

Разработки в области искусственного интеллекта – одна из приоритетных сфер современной науки. 

Системы машинного обучения (основной подраздел искусственного интеллекта) автоматизировали процессы во всех жизненно важных областях, включая образование, медицину, безопасность, промышленность, банковские системы.

В МИ ВлГУ проводятся научные исследования по изучению и созданию особых направлений искусственного интеллекта. 

Автоматизация и аналитика данных нужны в самых разных областях, так что абитуриентам и студентам ФИТР можно смело выбирать ту отрасль применения искусственного интеллекта, которая больше придётся по вкусу. В медицине нужно обучать алгоритмы диагностировать заболевания. Автомобильные гиганты активно ведут разработку беспилотных автомобилей, так что без специалистов по компьютерному зрению (в его основе лежит всё то же машинное обучение) просто не обойтись. Программисты-геймеры и меломаны могут совместить своё увлечение с работой, создавая рекомендательные системы для стриминговых сервисов. Увлечение языками и лингвистикой может пригодиться в создании алгоритмов машинного перевода, распознавания речи или текста.