XIV Всероссийская молодёжная научная конференция «Научный потенциал молодежи – будущее России»

В Муромском институте прошла XIV Всероссийская молодёжная научная конференция «Научный потенциал молодежи – будущее России» 

Конференция состоялась 29 апреля в рамках Зворыкинских чтений. 

Всероссийская молодёжная научная конференция была организована по 38 секциям. В мероприятии приняли участие более 600 студентов вузов и колледжей Центрального региона, в том числе более 80 школьников. Они подготовили доклады по результатам научных исследований в различных областях: машиностроение, радиотехника, информационные технологии, экономика, экология и гуманитарные науки. 

Конференция позволяет молодым учёным продемонстрировать результаты своей научной деятельности, а также дает мощный толчок для привлечения студентов к науке. 

Конференцию открыл директор института, доктор технических наук, профессор Жизняков Аркадий Львович. Он поприветствовал участников конференции и пожелал интересной и продуктивной работы на секциях. На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор Владимирского государственного университета Анзор Михайлович Саралидзе.  

После него выступления продолжил глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков. Он рассказал о перспективах развития города и округа в научной, промышленной и социальной сферах. 

Завершили пленарное заседание своими выступлениями генеральный директор ЗАО «Муром» Ольга Владимировна Тихонова с докладом на тему: «Опыт и перспективы развития ЗАО «Муром» и первый заместитель генерального директора АО «ПО Муроммашзавод» Сергей Алексеевич Баранов: «Муром – новый научно-производственный кластер машиностроения и мехатроники» 

Традиционно финальным этапом конференции стала внутривузовская выставка научно-технического творчества молодежи. В фойе библиотеки главного корпуса института молодые учёные представили свои научные разработки, действующие модели, макеты, научные исследования, авторские программы и инновационные проекты. 

Ежегодно индивидуальные и коллективные научные проекты студентов, магистрантов и аспирантов МИ ВлГУ получают поддержку на конкурсах и форумах федерального и регионального уровня.