Память поколений

С 2010 года студенты МИВлГУ шефствуют над памятником Герою Советского Союза Николаю Степановичу Королеву в деревне Катышево Муромского района.

Первые годы это была обычная бетонная стелла, с едва заметной фамилией и инициалами нашего земляка, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны, а к 70 летнему Юбилею Победы стеллу сменили на современный памятник, и студенты-волонтеры отряда  «Буревестник» помогали в его установке и благоустройстве территории.

Поехать на субботник, посвященный Дню Победы - это большая честь, которой удостаиваются лучшие волонтеры института, проявившие себя в различных добровольческих проектах в учебном году.

Николай Королев родился 22 мая 1921 года  в деревне Катышево. Окончил Муромское педагогическое училище, после чего работал учителем в школе, а в июне 1941 года ушел на фронт, был дважды ранен в боях. К октябрю 1943 года гвардии старшина Николай Королёв был комсоргом 3-го батальона 8-го гвардейского воздушно-десантного полка 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 60-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 2 октября 1943 года в составе своего полка переправился через Днепр и захватил плацдарм на его западном берегу. Противник предпринял против полка ряд ожесточённых контратак. Благодаря меткому огню Николая были отражены три контратаки противника, при поддержке артиллерии и авиации, но он нанёс им большие потери и заставил отступить.

27 ноября 1943 года погиб в бою. Похоронен в селе Толстое Житомирской области.

Посмертно награжден званием Героя Советского Союза за героизм в боях за Днепр.

Ему было всего 22 года...