Ушел из жизни первый директор Муромского института Геннадий Федорович Селихов.

Селихов Г.Ф.Геннадий Федорович Селихов скончался 30 мая 2022 года на 89 году жизни.

Геннадий Федорович был высококвалифицированным специалистом, мудрым педагогом, грамотным руководителем, пользовался большим уважением у коллег и студентов, и внёс большой вклад в развитие науки и образования в институте, городе и регионе.

Он родился 8 декабря 1932 года. В 1955 году окончил Горьковский политехнический институт по специальности «Литейное дело». В 1967 году ему было присвоено ученое звание доцент.

С 1 апреля 1966 года Геннадий Федорович преподавал на кафедре «Технологии металлов» Муромского общетехнического факультета ВЗМИ.

В связи с реорганизацией Муромского общетехнического факультета в филиал Всесоюзного машиностроительного института в Муроме Геннадий Федорович был назначен директором Муромского филиала и с 1966 по 1969 год занимал должности директора и декана общетехнического факультета.

С сентября 1969 года по апрель 2011 года Геннадий Федорович возглавлял машиностроительный факультет, трудился в должности заведующего кафедрой и доцента кафедры «Технология машиностроения».

На его долю выпал сложный период в современной истории нашей страны: перестройка, развал СССР, непростые 90-е годы. Несмотря на все трудности, Геннадий Федорович стремился наладить взаимодействия с промышленными предприятиями региона, при нем в вузе появился новый факультет – радиотехнический и появилась востребованная специальность «Радиотехника», оборудовались новые лаборатории для проведения исследований и практических занятий, были созданы студенческие строительные отряды, открыт стационарный студенческий лагерь «Буревестник», развивалось студенческое самоуправление.

Директор Аркадий Львович Жизняков и весь коллектив МИ ВлГУ выражают глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Федоровича.