Всероссийские открытые Армандовские чтения

28-30 июня 2022 года в Муромском институте будут проходить Всероссийские открытые Армандовские чтения.

Чтения проводятся по решению Научного Совета по распространению радиоволн Российской Академии наук. Соучредителями чтений являются Российская Академия наук; Институт радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН; Муромский институт Владимирского государственного университета; Российский новый университет; Военно-космическая Академия имени А.Ф. Можайского.

В 2022 году исполняется 30 лет со дня первой Всероссийской конференции по проблемам дистанционного зондирования, проведённой Научным Советом РАН по распространению радиоволн в Муромском институте: в 1992 году прошла II Всероссийская научная конференция «Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды».

Основные направления работы чтений - распространение и дифракция волн; проблемы дистанционного зондирования земных покровов, атмосферы, планет и межпланетной среды; проблемы радиолокации; обработка данных и проблемы точности измерений.

Для участия в работе чтений прибудут учёные, представляющие НИИ, Академические институты, вузы, научно-производственные предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Томска, Иркутска, Жуковского, Улан-Удэ, Воронежа, Троицка, Мурома и других городов.

Работа чтений будет проходить как в виде прямых заседаний, так и с возможностью дистанционного представления докладов.