Новая учебно-исследовательская лаборатория от АО «МЗ РИП» на кафедре радиотехники

На кафедре радиотехники МИ ВлГУ произошло знаковое событие. В рамках совместной подготовки специалистов с АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», входящим в Концерн ВКО «Алмаз–Антей», на кафедре организована новая учебно-исследовательская лаборатория радиотехнических устройств и систем. Инициатором проекта явилось руководство завода, с которым наш институт имеет тесные и глубокие связи, ведет целевую подготовку студентов, реализует различные учебные и научно-технические мероприятия. Целью создания лаборатории является совершенствование материально-технической базы кафедры радиотехники, ее принципиальное ориентирование на современные тенденции развития технологий проектирования и производства радиотехнических систем, а также качественное повышение уровня подготовки бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Лаборатория содержит комплекс современного измерительного и стендового оборудования, на базе которого могут проводиться исследования характеристик и параметров функциональных модулей разрабатываемых радиотехнических устройств и систем. Основой комплекса является модульный измерительный комплект, содержащий цифровой синтезатор сигналов, коммутатор, модули цифрового и аналогового ввода-вывода данных, источники питания и другие модули, а также набор оборудования для векторного анализа цепей различных радиотехнических устройств. Этот комплект обеспечивает все необходимые режимы измерений и имитации различных сигналов. Для исследования и проектирования устройств в лабораторном комплексе используется специальная среда разработки и платформа для выполнения программ, созданных на графическом языке программирования. В процессе выполнения лабораторных работ студенты смогут глубже изучить современное измерительное оборудование, применяемое на высокотехнологичном производстве, процессы автоматизации проектирования радиотехнических устройств и систем, а также познакомятся с задачами, которые решаются на одном из ведущих предприятий региона – АО «МЗ РИП».