Тематический практикум в АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов»

В рамках сотрудничества с одним из крупнейших предприятий нашего региона – АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», входящим в крупнейший холдинг оборонно-промышленного комплекса РФ – Концерн ВКО «Алмаз–Антей», в середине мая 2022 г. на его базе состоялся тематический практикум для преподавателей и студентов 4 курса факультета информационных технологий и радиоэлектроники. Цель встречи – практическое ознакомление с используемыми на предприятии технологиями проектирования и производства сложных радиотехнических систем и их составных частей. Обзор-лекцию для представителей МИ ВлГУ провел главный конструктор АО «МЗ РИП» Ивушкин Михаил Юрьевич. Он рассказал о радиолокационных станциях, производимых на предприятии, познакомил с особенностями проектирования и технологическими процессами изготовления основных функциональных узлов. Для студентов направления подготовки «Радиотехника» эта встреча стала дополнением теоретических знаний, полученных при освоении ряда профильных дисциплин. МИ ВлГУ и АО «МЗ РИП» связывает давнее и тесное партнёрское и научно-техническое сотрудничество: совместные научные исследования и разработки, целевая подготовка студентов, организация производственных практик на предприятии, выполнение дипломного проектирования по тематике завода – это неполный перечень точек взаимодействия. Неслучайно, что именно выпускники факультета информационных технологий и радиоэлектроники составляют основу инженерно-технических работников АО «МЗ РИП». Визиты на профильные предприятия и встречи с ведущими специалистами являются хорошей традицией для наших студентов и всегда вызывают живой интерес.