I Всероссийский Фестиваль студенческих семей

4 -5 июля в МИ ВлГУ прошел I Всероссийский фестиваль студенческих семей.

Инициатором проведения фестиваля выступил Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук Институт демографических исследований.

Соорганизатором мероприятия стал Муромский институт Владимирского государственного университета.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Отделения общественных наук РАН, Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России», Международной общественной организации «Союз православных женщин» и при информационной поддержке научно-практического журнала «Ректор вуза»

Всероссийский фестиваль студенческих семей является частью масштабного проекта «Студенческая семья – ресурс демографического развития» Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского центра Российской академии наук. Проведение Всероссийского фестиваля студенческих семей отвечает национальным целям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г.

Целью проведения Всероссийского фестиваля студенческих семей является повышение и укрепление общественного престижа института благополучной студенческой семьи, пропаганда семейного образа жизни, ценностей заключения брака в студенческом возрасте, ответственного родительства, материнства, отцовства и детства.

В фестивале приняли участие пять семейных пар из разных регонов России, ученые, руководители вузов и представители общественных организаций.

С приветственным словом к участникм фестиваля обратился директор Муромского института ВлГу, доктор технических наук, профессор Жизняков Аркадий Львович.

Сопредседатель программного комитета, доктор социологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе ИДИ ФНИСЦ РАН – Ростовская Тамара Керимовна рассказала о значении фестиваля, его роли в развитии демографических исследований и зачитала приветствия, полученные в адрес участников фестиваля от член-корреспондента РАН, доктора социологических наук, директора ФНИСЦ РАН Михаила Федоровича Черныша; Председателя Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России», член-корреспондента РАН, доктора экономических наук, директора ИДИ ФНИСЦ РАН Сергея Васильевича Рязанцева; Директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Аширова Дениса Валерьевича и председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Рыбальченко Сергея Игоревича.

Собравшихся приветствовала Ерашова Оксана Валентинона, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВлГУ, которая передала слова подержки от ректора Владимирского государственного университета, Анзора Михайловича Саралидзе.

Программа фестиваля включала в себя конкурс студенческих семейных пар, представляющих пять регионов России, воркшоп Григория Петровича Сайфуллина, директора проектов Агентства стратегических инициатив,  руководителя Агентства социально-демографического развития, зам.председателя Комиссии ВП ЕР по защите материнства, детства и поддержке семьи, презентацию онлайн-проекта «К 15-летию празднования в России Дня семьи, любви и верности», автор которого - кандидат социологических наук, научный сотрудник отдела семьи и семейно-демографической политики ИДИ ФНИСЦ РАН, известный российский художник, член Московского Союза Художников - Святослав Борисович Гуляев.

Особый интерес представлял блок интерактивного лектория, включающий в себя презентацию «Репродуктивное здоровье молодой семьи» - Беляковой Людмилы Александровны, врача акушера-гинеколога, Генерального директора медицинского центра «Здоровая семья»; тренинг перинатального психолога Тиминой Натальи Владимировны, специалиста кафедры социально-гуманитарных дисциплин Муромского института Владимирского государственного университета и интерактивную лекцию «Семейные обязанности и роли в современной семье или кто в доме хозяин?» Калачиковой Ольги Николаевны к.э.н., зам. директора по научной работе ФГБУН «Вологодский научный центр РАН».

В конкурсной программе фестиваля выступили: семья Кузнецовых Никиты и Надежды (город Москва, МГИМО) – номинация «История знакомства»; семья Бобрынцева Игоря и Емельяновой Виктории (город Вологда, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина) – номинация «Общественно-полезные инициативы»; семья Феоктистовых Павла и Александры (г. Тверь, Тверской государственный университет) – номинация «История знакомства», специальная номинация «Научные инициативы».

Владимирский регон представляли две студенческие семьи: семья Морозовых Никиты и Дарьи (г. Владимир, Владимирский государственный университет – номинация «История знакомства») и семья Гоматиных Никиты и Елены (г. Муром, Муромский институт Владимирского государственного университета – номинация «История знакомства»).

Для участников фестиваля была организована культурная программа – знакомство с историей и архитектурными памятиками Мурома, а также выступления творческих коллективов ВлГУ и МИ ВлГУ.