Всероссийские открытые Армандовские чтения «Муром 2022»

С 28 по 30 июня 2022 года в Муромском институте проходили Всероссийские открытые Армандовские чтения «Муром 2022».

Чтения проводятся по решению Научного Совета по распространению радиоволн Российской Академии наук и включают научную конференцию по проблемам дистанционного зондирования и молодёжную школу, посвящённую рассмотрению вопросов распространения радиоволн. Названы чтения в память о многолетнем Председателе совета, выдающемся учёном, внёсшим значительный вклад в создание системы дистанционного зондирования Земли из космоса, докторе технических наук, профессоре, Лауреате Государственных премий СССР, заслуженном деятеле науки и техники РФ, почётном профессоре МИ ВлГУ Неоне Александровиче Арманде.

Программный комитет возглавил доктор физико-математических наук, Заслуженный деятелю науки Российской Федерации, профессор Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, научный руководитель лаборатории МИ ВлГУ «Радиофизические исследования природных сред» Щукин Георгий Георгиевич. В состав программного комитета вошли ведущие радиофизики страны, учёные Муромского института.

Организационный комитет возглавил доктор технических наук, профессор, директор Муромского института Владимирского государственного университета Жизняков Аркадий Львович. В состав оргкомитета вошли преподаватели и сотрудники МИ ВлГУ, руководители Муромских предприятий.

В 2022 году исполняется 30 лет со дня первой Всероссийской конференции по проблемам дистанционного зондирования, проведённой Научным Советом РАН по распространению радиоволн в Муромском институте. В связи с этим первый пленарный доклад на конференции был посвящён истории, достижениям и современному состоянию радиометеорологических исследований в Муромском институте.

Всего на чтения было представлено 74 пленарных и секционных докладов, подготовленных учёными, представляющими НИИ, Академические институты, вузы и научно-производственные предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Томска, Иркутска, Жуковского, Улан-Удэ, Воронежа, Троицка, Мурома и других городов.

Программа молодёжной школы включала две лекции, представленные ведущими специалистами в области радиофизики. В первой из лекций были рассмотрены методы формирования радиолокационных изображений земной поверхности с высоким пространственным разрешением, этапы развития, характеристики и особенности современных радиолокационных систем космического дистанционного зондирования Земли.

Вторая лекция в определённой степени была экспериментом. Обсуждались радиофизические аспекты выдвинутой несколько лет назад идеи создания и посылки флота парусных нано кораблей к звездной системе Альфа Центавра с помощью гигантской, но вполне реалистичной решётки лазерных излучателей, используемой в качестве внешнего источника создания тяги, а также формы организации подобных проектов в России.

По приглашению руководства МЗ РИП участники конференции посетили завод и ознакомились с выпускаемой продукцией.

В принятом по итогам работы чтений Решении участники конференции отметили ряд перспективных работ и направлений, важных для радиофизики. Особо была отмечена работа созданной в Муромском институте лаборатории «Радиофизические исследования природных сред». В целях обеспечения дальнейшего развития радиофизических исследований в МИ ВлГУ рекомендовано оказывать научно-техническую поддержку данной лаборатории со стороны ведущих научных центров в этой области (ИРЭ имени В.А. Котельникова РАН, ВКА имени А.Ф. Можайского, РосНОУ, НИРФИ ННГУ).

Участники Армандовских чтений отметили высокий уровень организационной работы по проведению чтений и выразили благодарность руководству Муромского института Владимирского государственного университета, лично директору института, профессору Аркадию Львовичу Жизнякову, Оргкомитету и всем организаторов за успешное проведение чтений.

Также принято решение о проведении Армандовских чтений «Муром 2023».