Яркая картина мира: перевод, преподавание, филология

Серию открытых лекций 23-24 ноября 2022 года для студентов направления подготовки «Английский язык. Немецкий язык» провела Матрусова Александра Николаевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, профессиональный переводчик-синхронист (рабочие языки: сербский, английский, русский), преподаватель русского языка как иностранного, редактор журнала ВАК "Русский язык за рубежом" Цикл лекций по тематике: «Прецедентный текст в переводе», «Голос переводчика», «Переводческий портфель и портфолио» и «Тенденции в современной детской и подростковой литературе» проходил в формате мотивационного выступления TED TALK. Примеры из собственной практики и практики коллег, которые приводил лектор, наглядно продемонстрировали требования современного рынка труда к молодому специалисту, начинающему свою карьеру. Широкий спектр Интернет-ресурсов рекомендован для саморазвития будущих педагогов 21 века. Лектору удалось установить потрясающий контракт со студентами поколения Z, выйти за пределы академической программы и вдохновить их на выстраивание жизненно-карьерной траектории Человека-Культуры. Блестящее владение современным дискурсом, высочайший уровень ораторского искусства, педагогический талант и профессионализм лектора произвели на студентов яркое впечатление.