Учёный МИ ВлГУ представил научный доклад в Indian Institute of Technology

Ведущий научный сотрудник лаборатории разработки систем искусственного интеллекта Муромского института Сергей Щаников принял участие в 33-й международной научной конференции, проходившей в Индийском институте технологий (Indian Institute of Technology) в городе Джодхпур. Эта ежегодная конференция организуется Международным союзом материаловедов (International Union of Materials Research Society) в разных странах. Сергей Щаников выступил с докладом на тему: Neuromorphic Vision Systems based on Memristive Devices (Системы нейроморфного машинного зрения на базе мемристивных устройств), в котором представил текущие результаты научных исследований, полученных при поддержке гранта Российского научного фонда № 21-71-00136 «Разработка научно-технологических принципов создания и функционирования нейроморфных систем аналогового машинного зрения на основе мемристивных устройств». В основе проекта лежит проблема создания новых эффективных систем машинного зрения, связанная с поиском альтернатив для сложившегося подхода, при котором система машинного зрения состоит из фотосенсора, аналогово-цифровых преобразователей, вычислителя с архитектурой фон Неймана, программного обеспечения для распознавания образов, реализующего на традиционной элементной базе существующие модели распознавания. В рамках проекта предлагается напрямую связать фотосенсор с аналоговой нейроморфной системой распознавания образов, что позволит отойти от принципа «фотоаппарат с функцией распознавания» и приблизить системы машинного зрения к их биологическим аналогам.