Зворыкинские чтения 2023

3 февраля в МИ ВлГУ прошла XV Всероссийская конференция «Зворыкинские чтения», участники которой обсудили роль науки и образования в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России.

Конференция является мультидисциплинарной и затрагивает многие актуальные вопросы науки и техники на её современном этапе развития.
На 15 секциях было заслушано более 220 докладов.

Конференцию открыл директор МИ ВлГУ, д.т.н., профессор Аркадий Львович Жизняков, который поприветствовал участников конференции от имени ректора ВлГУ Анзора Михайловича Саралидзе и отметил, что «Зворыкинские чтения» — это важное научное событие, в котором участвуют не только вузы и научные организации, но и крупные промышленные предприятия и администрация Мурома.

На пленарном заседании свои доклады представили Проректор по инновациям Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Михаил Виссарионович Ширяев ("Университетский опыт реализации крупных инновационных проектов для реального сектора экономики"); руководитель Центра федеративных отношений и регионального развития Института экономики РАН Евгений Моисеевич Бухвальд ("Российское местное самоуправление: проблемы и перспективы реформирования"); доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Международного банковского института имени Анатолия Собчака Максим Владимирович Кривошеев («Современное звучание повести о Петре и Февронии).