II творческий фестиваль «Студенческая Масленица»

Фестиваль «Студенческая Масленица», проведенный весной 2022 года так понравился студентам, что зрителей и участников второго фестиваля едва вместил актовый зал института.  

По старинному народному обычаю Зиму-Матушку проводить и Весну-Красну встретить пришли студенты всех факультетов. Громкими аплодисментами поддерживали зрители выступление студенческих коллективов: зажигательный танец «Масленица» коллектива народного танца «Джус», частушки о студенческой жизни, исполненные студентами гуманитарного факультета, веселый танец «Валенки» коллектива колледжа МИ ВлГУ. Яркими и запоминающимися были номера факультетов ФИТР – танец «Люблю Ивана», ФЭМ - танец «Ой, Вася-василек», который особенно понравился ведущему программы Василию Проворову, и выступление команды машиностроительного факультета с танцем «Барыня» в оригинальной аранжировке. 

По силе зрительских аплодисментов в сложном выборе был определен победитель конкурса на лучший блин, что было очень непросто! Каждый факультет представил не просто блины, а настоящую композицию, которую нужно было творчески представить на сцене. Победителем единодушно была признана «Баба Маслена», созданная руками студентов колледжа института.  

Праздник продолжился не только угощением блинами, сладостями и горячим глинтвейном, но и народными играми, настольными головоломками и мастер-классами по росписи игрушки-матрешки и созданию тряпичной куклы – «дорожницы». Праздничное настроение создала и вокальная группа института «Фаворит», солисты которой исполнили на сцене народные и современные песни.  

Думаем, в нашем институте появилась новая хорошая традиция празднования студенческой Масленицы!