Четыре научных коллектива МИВлГУ победили в конкурсе проектов отдельных научных групп Российского научного фонда

Четыре научных коллектива МИВлГУ победили в конкурсе проектов отдельных научных групп Российского научного фонда.

Конкурсы проводились вместе с 36 субъектами Российской Федерации. Всего было рассмотрено более 1200 заявок от исследователей из этих субъектов. По результатам экспертизы поддержаны 251 проект малых научных групп и 56 проектов научных групп. Общая сумма поддержки со стороны Фонда и регионов составит более 700 миллионов рублей.

Победители в номинации «малые научные группы» (срок реализации проекта – 2 года):

  1. Проект «Принципы и система оценки шумовых акустических сигналов в урбанизированной среде». Руководитель – Владислав Булкин, профессор кафедры техносферной безопасности МИ ВлГУ. Реализация проекта позволит обеспечить развитие теории и практики мониторинга окружающей среды, в частности, оптимизация принципов анализа акустического шума на локальных городских территориях. Практическим итогом будут разработка и регистрация методики проведения измерений и малогабаритной системы полноспектральной оценки уровня акустического шума, обеспечивающей получение данных о характере шума и затухании по трассе распространения вглубь жилых зон в режиме реального времени.
  2. Проект «Методы и алгоритмы обработки изображений на основе их декомпозиции по топологическим признакам». Руководитель – Сергей Еремеев, доцент кафедры информационных систем МИ ВлГУ. Проект направлен на решение проблемы с интерпретацией объектов интереса – это сфера обработки изображений. Научные группы по всему миру ведут активные разработки для компьютерного понимания такой информации. Коллектив ВлГУ будет рассматривать проблему с точки зрения топологического анализа данных, который является перспективной областью исследований для извлечения информации из слабоструктурированных данных. Планируется разработать метод декомпозиции изображений по топологическим признакам, алгоритмы и программные приложения для интерпретации объектов интереса на изображениях, которые включают в себя обнаружение, сегментацию, классификацию объектов, сжатие данных. Результаты можно будет использовать в сфере цифровой обработки изображений, геоинформатики, экологии, муниципального управления, природопользования, робототехники и других смежных областях.
  3. Проект «Разработка и исследование методов повышения эффективности систем космического мониторинга движущихся объектов». Руководитель – Константин Храмов, декан факультета информационных технологий и радиоэлектроники МИВлГУ. Ученым предстоит разработать методы повышения эффективности систем космического мониторинга, в частности, совершенствование методов селекции движущихся объектов при дистанционном зондировании Земли. Новые методы высокодетального дистанционного зондирования Земли, математические модели и алгоритмы автоматизированной селекции движущихся объектов, ПО для расчета геометрических и временных параметров систем космического мониторинга и другие результаты позволят организовать мониторинг движения воздушных, морских и наземных объектов на больших территориях, в том числе недоступных и малозаселенных.
  4. Проект «Интеллектуальная система контроля целостности земляного полотна железной дороги». Руководитель – Артем Быков, доцент кафедры программной инженерии МИ ВлГУ. Разработка научного коллектива поможет решить проблему своевременного выявления дефектов и деформаций земляного полотна железнодорожного пути. Научный коллектив разработает методики раннего обнаружения признаков разрушения земляного полотна железных дорог. Применение разработанного комплекса повысит безопасность эксплуатации железнодорожного транспорта и снизит затраты на ремонт железнодорожного полотна. Также будут проведены натурные испытания разрабатываемой системы на макете-модели и на реальном объекте при существенном воздействии внешних помех. Разработки призваны повысить эффективность геодинамического мониторинга и принятия управленческих решений для обеспечения безопасности и надежности функционирования железнодорожного транспорта. В состав всех научных групп входят не только опытные ученые и преподаватели, но и начинающие исследователи: аспиранты и студенты. Поздравляем победителей и желаем новых побед и успешной реализации научных исследований!