Дидактико-методический тренинг «Техники и приемы развития креативного мышления в иноязычном образовании»

24 апреля 2023 года студенты направления подготовки Педагогическое образование (профили: Английский язык и Немецкий язык), преподаватели и гости МИ ВлГУ приняли активное участие в открытом тренинге, которой провела Мария Евгеньевна Ахапкина – заслуженный работник образования, победитель конкурса «Учитель года России», тренер-консультант педагогов, активный блогер в психолого-педагогической сфере (автор проекта #маскунасебя). Участники познакомились с инструментами создания позитивной атмосферы, приемами креативной проверки знаний и техниками развития креативного мышления. Поговорили о том, почему современный урок – не спектакль, а интерактивный перформанс. На тренинге проживался каждый прием, обсуждалась вариативность применения и интерпретации в разных условиях. Участники познакомились с приемами со-настройки учителя и учеников через необычные вопросы о привычном, музыкальной метафорой как инструментом погружения в тему урока. Проигрывались приемы организации взаимодействия учеников, их эффективной работы в парах и группах. Тренинг позволил обогатить методическую копилку настоящих и будущих работников сферы иноязычного образования. Его участники вдохновились новыми методическими идеями и желанием применять их в своей преподавательской деятельности!